Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности



    20 марта 2024 года доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации к.ю.н. Кашкаров А.А., совместно со старшим прокурором отдела по надзору за ОРД в территориальных органах МВД России, ФСИН и соблюдением законов в ИВС органов внутренних дел прокуратуры Республики Крым советником юстиции Романюком Т.В. с учетом положений приказов Генерального прокурора Российской Федерации от 22.12.2021 № 744 «О системе подготовки кадров, дополнительного профессионального образования работников органов прокуратуры Российской Федерации», от 20.07.2021 № 411 «О взаимодействии органов прокуратуры и Университета прокуратуры Российской Федерации» провели практическое занятие по дисциплине «Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности» на тему: «Прокурорский надзор за исполнением законов при проведении розыска безвестно исчезнувших лиц, и лиц уклоняющихся от уголовного наказания» со студентами 2 курса магистратуры (очной формы обучения) Института.
    В ходе практического занятия рассмотрен ряд актуальных вопросов прокурорского надзора за исполнением законов органами внутренних дел по осуществлению розыска пропавших граждан, в том числе учете, регистрации, рассмотрении заявлений и сообщений о безвестном исчезновении лиц и при осуществлении их розыска. Внимание студентов обращено на полномочия прокурора в вопросах обеспечения законности и обоснованности принимаемых поднадзорными органами решений, о прекращении розыска безвестно исчезнувших лиц.
    Выслушав ответы магистрантов на вопросы, вынесенные для рассмотрения на практическом занятии, старший прокурор отдела прокуратуры республики Романюк Т.В. отметил достойный уровень подготовки обучающихся, пожелал им успехов в дальнейшей учебе и применении полученных знаний на практике, а также привел примеры из прокурорской практики, ответил на интересующие студентов вопросы, не только по теме занятия, но и в целом по деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по осуществлению надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.


    После проведенного занятия проведено фотографирование старшего прокурора отдела прокуратуры Республики Крым Романюка Т.В. со студентами 2 курса магистратуры.