Празднование Широкой Масленицы



    15 марта 2024 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации отметили Масленицу.
    Масленица – восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник означает границу зимы и весны. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы – чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья; у русских – блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев – вареники, сырники и колодка.
    Этот славянский праздник с языческих времен олицетворяет начало весны. Люди верили, что красивые и вкусные блины помогут задобрить солнце, которое отогреет землю и подарит богатый урожай. Считалось, что чем больше блинов хозяйка испечет, чем ярче и разнообразнее накрыт стол на Масленицу, тем богаче будет весь год.
    Студенты и преподаватели Института продолжили традицию празднования Масленицы. Всем желающим была представлена возможность продегустировать блины с различными начинками: с мясом, рыбой, творогом, грибами и фруктами.

Студенты 1 курса представляют свои угощения

22 группа 2 курса, приготовившая блины с творогом

Студенты 3 курса представляют блины с мясом

    Также в ходе мероприятия были организованы праздничные гуляния: частушечный марафон, танцевальные конкурсы и хороводы.
    По итогам празднования Масленицы все получили большое количество ярких эмоций и незабываемых впечатлений.