Торжественное собрание, посвященное 10-летию вхождения
Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации




    15 марта 2024 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию вхождения Республики Крым и
г. Севастополя в состав Российской Федерации – дню, который навсегда изменил ход истории, стал символом единства и ключевым событием для Крыма, навсегда вернувшегося в родную гавань.


    В зале присутствовали руководство, профессорско-преподавательский состав, работники и студенты Института, а также почетный гость – участник событий Крымской весны, сотрудник ОМОН «Беркут» Главного управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю.


    Открывая собрание, и.о. директора Института С.В. Герасимовский поздравил присутствующих с праздником. В своем выступлении он восстановил хронологию Крымской весны и отметил, что этому торжественному моменту предшествовали трагические события и политический кризис на Украине, который начался в конце 2013 года и перерос в государственный переворот. В 2014 году крымчане в едином порыве встали на защиту мира, покоя и свободы на родной земле, приняв решение о проведении Общекрымского референдума по вопросу статуса Крыма, на котором жители полуострова единогласно приняли судьбоносное решение о воссоединении Крыма с исконной Родиной – Россией. По итоговым данным, за воссоединение с Россией проголосовали свыше 1,5 млн человек, это более 85% населения Крыма. За первое российское десятилетие было многое сделано: открыты больницы, школы, детские сады, развилась транспортная инфраструктура полуострова, а самое главное – решены проблемы электро- и водоснабжения. «День воссоединения Крыма с Россией – праздник восстановления исторической справедливости и единения российского народа. За 10 лет полуостров расцвел, произошли значимые социальные, культурные и инфраструктурные преобразования. Желаю всем вам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия, дальнейших совместных свершений, интересных идей и их успешной реализации на благо России и Крыма», – подытожил свое выступление
С.В. Герасимовский.


    После выступления С.В. Герасимовского присутствующим показали короткометражный фильм о пути Крыма домой и успехах полуострова в составе России.



Кадры из фильма

    Со словами поздравления к присутствующим обратился сотрудник ОМОН «Беркут» Главного управления Росгвардии по Республике Крым и Севастополю. Он рассказал о трагических событиях на Майдане и погибших героях, отдавших жизни за мир и покой жителей Крыма. В завершение своего выступления он пожелал всем мирного неба, единства и неиссякаемого стремления к созиданию.


    Творческий коллектив Института поздравил собравшихся праздничной концертной программой.


    Кроме этого, в библиотеке Института все желающие могут ознакомиться с выставкой «С Днем воссоединения!».


    Дорогие друзья! Поздравляем вас с Днем воссоединения Крыма с Россией. Пусть теплое солнце Крымской весны всегда согревает ваши сердца и вдохновляет вас на добрые дела, высокие достижения и успешную деятельность на благо нашего региона и России.