Учебные занятия
«Методика составления актов прокурорского реагирования
при осуществлении надзора за исполнением законов» и
«Работа органов прокуратуры с предложениями, заявлениями и жалобами граждан»



    Во исполнение положений приказов Генерального прокурора Российской Федерации от 20.07.2021 № 411 «О взаимодействии органов прокуратуры и Университета прокуратуры Российской Федерации», от 22.12.2021 № 774 «О системе подготовки кадров, дополнительного профессионального образования работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации», старшим преподавателем кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Куценко Е.С., совместно со старшим прокурором управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Золотаревой Н.А. 20 февраля 2024 г. проведено лекционное занятие со студентами 5 курса специалитета на тему: «Методика составления актов прокурорского реагирования при осуществлении надзора за исполнением законов» по дисциплине «Методика подготовки прокурором процессуальных документов и актов прокурорского реагирования».
    В ходе мероприятия были обсуждены пределы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, их разграничение по объектам надзора и субъектам прокурорской деятельности, методика составления процессуальных актов при осуществлении надзора за исполнением законов.


    21 февраля 2024 г. со студентами 4 курса специалитета проведено лекционное занятие с участием начальника отдела по рассмотрению обращений и приему граждан (на правах управления) прокуратуры Республики Крым Харутой В.В. на тему: «Работа органов прокуратуры с предложениями, заявлениями и жалобами граждан» по дисциплине «Прокурорский надзор».


    В ходе мероприятия были обсуждены правовые основы рассмотрения обращений граждан, порядок и сроки рассмотрения прокурором заявлений и жалоб граждан, а также организация работы органов прокуратуры по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб как составная часть деятельности прокуратуры по укреплению законности, защите прав и законных интересов граждан.
    Студенты 4 и 5 курсов активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.