Выпуск слушателей учебного потока № 7



    16 февраля 2024 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации состоялись итоговая аттестация и выпуск слушателей 7 потока – заместителей, старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов и соответствием законам правовых актов, в том числе при реализации национальных проектов.


Итоговая аттестация слушателей учебного потока № 7

    Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию, показав высокий уровень знаний и практические навыки надзорной деятельности.
    С окончанием обучения слушателей поздравил декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации старший советник юстиции к.ю.н. доцент Доброрез И.А., который поблагодарил слушателей за плодотворную работу в процессе обучения, порекомендовал по приезду в свои регионы обмениваться с коллегами полученными знаниями, постоянно заниматься самоподготовкой, совершенствовать имеющиеся и полученные в Институте навыки и не останавливаться на достигнутом.
    Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым советник юстиции Модестов В.А., поблагодарил слушателей за проявленный интерес и активную дискуссию, возникшую на круглом столе, в работе которого принимали участие работники управления. Пожелал слушателям продвижения по службе, профессионального и карьерного роста.

Вручение слушателям удостоверений о повышении квалификации

    Следует отметить, что с большим интересом слушатели приняли активное участие в практических занятиях в форматах «обмен опытом» и «круглый стол». В процессе проведения данных мероприятий доклады слушателей и приглашенных лиц вызвали большой интерес и оживленное обсуждение.
    В работе круглого стола на тему: «Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законов и соответствием законам правовых актов», приняли участие: декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации к.ю.н., доцент Доброрез И.А., доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе Шадрин И.А., старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Коваленко В.А., студенты 5 курса очной формы обучения специалитета.
    Во исполнение пунктов 57 и 58 Плана работы Института со слушателями и студентами Института проведены круглые столы на темы: «Проблемные вопросы, возникающие в ходе проведения проверки соблюдения организациями – операторами связи федерального законодательства о связи и привлечения их к административной ответственности по ст. 13.2.1 КоАП РФ» и «Особенности и практика привлечения к административной ответственности по ст. 5.61.1 КоАП РФ». В работе которых приняли участие: декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации к.ю.н., доцент Доброрез И.А., заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, д.ю.н., профессор Басов А.В., начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности прокуратуры Республики Крым Филоненко А.Е., прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов следствия МВД по Республике Крым управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Крым Кулабухов А.А., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин к.ю.н. Паращевина Е.А.
    На семинаре по обмену опытом на тему: «Практика прокурорского надзора за исполнением законов и соответствием законам правовых актов» приняли участие: декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации к.ю.н., доцент Доброрез И.А., начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Модестов В.А., от кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе: доцент кафедры Шадрин И.А., старший преподаватель кафедры Куценко Е.С.

Семинар по обмену опытом: «Практика прокурорского надзора за исполнением
законов и соответствием законам правовых актов»

    Во исполнение пункта 56 Плана работы Института со слушателями и студентами Института запланировано проведение научно-методического семинара на тему: «Прокурорский надзор за исполнением законов при реализации органами местного самоуправления полномочий по противодействию самовольному строительству, в том числе освобождению земельных участков муниципальной собственности от самовольно возведенных объектов».
    В работе научно-практического семинара приняли участие: декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации к.ю.н., доцент Доброрез И.А., начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Модестов В.А., от кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе: заведующий кафедрой к.ю.н. Тюнин В.А., доцент кафедры Шадрин И.А., старший преподаватель кафедры Куценко Е.С.
    Институтом организованы мероприятия, направленные на патриотическое, духовное и культурное воспитание слушателей, ознакомление их с многовековой историей и современным развитием Республики Крым и города-героя Севастополя в составе России.
    Так, слушатели посетили государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», мемориал памяти участников героической обороны Севастополя «35-я береговая батарея», а также «Ливадийский дворец-музей», в котором в 1945 году проводилась Ялтинская конференция союзных держав и лидеров стран антигитлеровской коалиции.
    В рамках проводимой Институтом программы по государственному патриотическому воспитанию прокурорских работников, для слушателей были организованы выставки: «Ни давности. Ни забвения» а также «Нацизм – невыученные уроки».

Выступление доцента кафедры общегуманитарных и
социально-экономических дисциплин, советника юстиции к.и.н.,
доцента Задерейчука И.П.

    Экспозиции основаны на документальных источниках, многие из которых были рассекречены совсем недавно. В ходе выставок слушатели узнали о современных проблемах, связанных с героизацией нацистов, было акцентировано внимание на преступлениях, совершенных нацистскими захватчиками в годы Великой отечественной войны против Советского народа.
    Также слушателям были показаны тематические видеофильмы, посвященные 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
    За время обучения для слушателей были организованы турниры по шахматам и русскому бильярду, победители и призеры награждены грамотами руководства Института.
    Все мероприятия учебного и воспитательного характера, проведенные Институтом, высоко отмечены слушателями потока. После торжественного выпуска было проведено памятное фотографирование слушателей.

Выпуск слушателей учебного потока № 7
19.02.2024