Открытие учебного потока № 7



    05 февраля 2024 года состоялось открытие учебного потока слушателей № 7 - заместителей, старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов и соответствием законам правовых актов, в том числе при реализации национальных проектов.
    На торжественном открытии учебного потока прозвучали: Государственный гимн Российской Федерации и Республики Крым.


    Для обучения по программе повышения квалификации в Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации (далее - Институт) прибыли 49 прокурорских работников, представляющих Южный и Северо-Кавказский федеральные округа Российской Федерации, а также Запорожскую и Херсонскую области, Донецкую и Луганскую Народные Республики.


    Декан факультета старший советник юстиции, к.ю.н., доцент Доброрез И.А. в своем вступительном слове озвучил основные требования, предъявляемые Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Университетом прокуратуры Российской Федерации к повышению квалификации прокурорских работников, а также обозначил необходимость неукоснительного соблюдения слушателями дисциплины в ходе учебного процесса.


    Первый заместитель прокурора Республики Крым Смагоринский П.Б. отметил, что повышение квалификации имеет важное значение для результативной работы территориальных и специализированных прокуратур, осветил основные вопросы взаимодействия прокуратуры республики и Института в реализации учебного процесса.
    В открытии потока также приняли участие куратор потока доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе Шадрин И.А., научно-педагогические работники Института участвующие в проведении занятий на учебном потоке.
    В рамках проводимой Институтом программы по государственному патриотическому воспитанию прокурорских работников, для слушателей были организованы выставки: «Ни давности. Ни забвения» а также «Нацизм – невыученные уроки».

Выступление доцента кафедры общегуманитарных и
социально-экономических дисциплин, советника юстиции к.и.н.,
доцента Задерейчука И.П.

    Экспозиции основаны на документальных источниках, многие из которых были рассекречены совсем недавно. В ходе выставок слушатели узнали о современных проблемах, связанных с героизацией нацистов, было акцентировано внимание на преступлениях, совершенных нацистскими захватчиками в годы Великой отечественной войны против Советского народа.