Круглый стол «Особенности квалификации деяний, связанных
с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, мобилизации»



    25 января 2024 года во исполнении п. 53 Плана работы Института на 2024 г. заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Робак В.А. и доцент кафедры Кашкаров А.А. в рамках обучения слушателей потока № 6 факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации – заместителей прокуроров городов, районов и приравненных к ним специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность, в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации организовали и провели круглый стол на тему: «Особенности квалификации деяний, связанных с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, мобилизации».
    Целью научного мероприятия являлось обсуждение актуальных вопросов уклонения лиц от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, и мобилизации.


    В работе круглого стола принимали участие: заместитель председателя Ялтинского городского суда Романенко В. В., начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, Республики Крым старший советник юстиции Филоненко А. Е., заместитель прокурора города Евпатории Республики Крым советник юстиции Провотарь Ю. А. а также слушатели учебного потока № 6 заместители прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокураторов специализированных прокуратур, обеспечивающих надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность.
    В ходе круглого стола обсуждались проблемные вопросы, с которыми сталкиваются работники прокуратуры и сотрудники следственных органов при квалификации деяний в указанной сфере, процессуальные ошибки, выявляемые в ходе проведения расследования. Озвученные доклады вызывали интерес и инициировали дискуссию среди участников.
    В ходе проведения научного мероприятия участники обменялись положительным опытом проведения расследования в указанной сфере.