Круглый стол со слушателями факультета
профессиональной переподготовки и повышения квалификации



    24 января 2024 года в рамках обучения слушателей потока № 6 факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации – заместителей прокуроров городов, районов и приравненных к ним специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность, в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Расследование уголовных дел о телефонном мошенничестве: вопросы квалификации, доказанности вины, анализ судебной практики».


    В организации и проведении круглого стола приняли участие заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Робак В.А. и доцент кафедры Кашкаров А.А.
    С докладом «Об отдельных аспектах доказывания по уголовным делам о мошенничестве, совершаемом с использованием средств телефонной связи», в режиме видео-конференц-связи выступила заведующий кафедрой уголовного процесса, криминалистики и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Страхова С.В.


    Актуальным проблемам квалификации и практики расследования мошенничеств, совершаемых с использованием современных средств телефонной связи, были посвящены доклады заместителя прокурора Нижнегорского района Республики Крым Ильгова Е.В. и прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов следствия МВД по Республике Крым управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Крым Комарова В.С.
    Активная дискуссия и обсуждение наиболее проблемных вопросов повестки показали практическую значимость тематики научного собрания.