VII Всероссийский правовой (юридический) диктант



    В период со 2 по 12 декабря 2023 года студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации приняли участие в VII Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, организаторами которого выступили Ассоциация юристов России, Уполномоченный по правам человека Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина и др.
    Всероссийский правовой (юридический) диктант – крупнейший просветительский проект в области юриспруденции. Он проводится на территории всей Российской Федерации с целью оценки уровня правовой грамотности населения. В этом году в диктанте приняли участие более миллиона человек из 64 стран.
    Диктант состоял из 40 вопросов, взятых из разных областей нашей российской правовой системы, таких как конституционное, административное, гражданское, уголовное, трудовое, семейное, предпринимательское и налоговое право.
    Кроме того, в юридический диктант были включены видеовопросы от известных юристов, а также государственных и общественных деятелей Российской Федерации.
    Студенты Института продемонстрировали высокие результаты, ответив на вопросы не только базового, но и повышенного (профессионального) уровня.
    По итогам мероприятия участникам были вручены соответствующие электронные сертификаты с указанием количества набранных баллов.
    Участие в подобных мероприятиях позволяет ещё раз поверить свои знания и выработанные навыки, а также выявить, каким вопросам необходимо уделить отдельное внимание в процессе обучения.