Встреча с начальником управления по надзору
за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью
прокуратуры Республики Крым



    12 декабря 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась встреча студентов 4 и 5 курсов специалитета, обучающихся за счет бюджетных ассигнований по целевому направлению от прокуратуры Республики Крым, с начальником управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Крым Филоненко Алексеем Евгеньевичем.
    Мероприятие было организовано по инициативе прокуратуры в целях формирования у студентов выпускных курсов практического понимания о предстоящей профессиональной деятельности. Так, после короткого приветственного слова Филоненко А.Е. подробно рассказал ребятам о надзоре за деятельностью уполномоченных органов по осуществлению предварительного расследования и проведению оперативно-розыскной деятельности, подчеркнув вопросы, на которые молодым специалистам особенно важно обращать внимание.
    В ходе встречи студенты узнали о наиболее типичных недостатках и нарушениях в работе органов следствия и дознания, которым необходимо давать соответствующую правовую оценку, и на которые следует реагировать всем комплексом мер, предоставленных федеральным законом.
    Важно отметить, что красной нитью доклада Филоненко А.Е. стал тезис о необходимости качественного системного подхода к организации прокурорского надзора, основанного на глубоком изучении состояния законности на поднадзорной территории, постоянном мониторинге нарушений, качественном анализе сведений, содержащихся в обращениях граждан, в целях надлежащего обеспечения и защиты прав и свобод всех участников уголовного судопроизводства, а также практической реализации принципа неотвратимости наказания и функций уголовного и уголовно-процессуального права.
    В завершение встречи Алексей Евгеньевич и студенты Института поблагодарили друг друга за плодотворную и интересную встречу, выразив надежду на продолжение взаимодействия в таком формате.