Межвузовская студенческая конференция
«Актуальные проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина»




Общее фото участников

    12 декабря 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась ежегодная Межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина», приуроченная к Международному Дню защиты прав человека.
    В мероприятии приняли участие студенты и магистранты юридических вузов: Крымского филиала Российского государственного университета правосудия, Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, Института "Таврическая академия" Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева, Волгоградского института управления-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.

Выступление Абасова Г.Г.

    С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой теории и истории государства и права Абасов Г.Г., обратив внимание на особую значимость соблюдения прав и свобод человека и гражданина в условиях современного общества. Также было отмечено, что проведение подобных мероприятий оказывает позитивное влияние на правосознание молодых юристов и помогает выработать действенные научные подходы к решению актуальных проблем в сфере защиты прав человека.
    Конференция началась с пленарного заседания, где будущим ученым была предоставлена возможность обсудить наиболее актуальные вопросы обеспечения естественных прав и свобод человека и гражданина, реализации юридических гарантий в области цифровизации, а также роль прокуратуры в сфере защиты прав человека.

Выступление Надыровой Р.


Выступление Есина С. и Задираки С.

Выступление Ёжкина А.

    Наибольшую дискуссию вызвали доклады курсантов Крымского филиала Краснодарского университета МВД России Давиденко М., посвящённого профилактике недопущения участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах и акциях, а также Назарова М. об основном законе государства как основе социальной солидарности в России.

Выступление курсанта Давиденко М.

Выступление курсанта Назарова М.

    Интересное и оживленное обсуждение вызвало выступление студента 2 курса магистратуры Крымского юридического института (филиала) Университета Мяснянкина Ю. об актуальных проблемах прокурорского надзора за соблюдением конституционного права граждан на неприкосновенность жилища при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а также студентов Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Сапрыкиной А. и Чахаловой С. «Роль органов прокуратуры в защите прав несовершеннолетних на долевую собственность в имуществе, приобретённом за счёт средств материнского капитала».

Выступление Мяснянкина Ю.

Выступление Сапрыкиной А. и Чахаловой С.

    Активное участие в дискуссии принимали студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.

Студент 2 курса Биган А. задает вопрос

    После окончания пленарного заседания работа конференции продолжилась в секции, в рамках которой участники смогли выступить с актуальными темами, а также обсудить возможности решения правовых проблем в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
    Представленные тезисы выступлений докладчиков будут опубликованы в сборнике материалов конференции.