Главный закон страны



    12 декабря 1993 года была принята первая демократическая Конституция в истории России.
    В преддверии празднования 30-летия со дня принятия Конституции старший преподаватель кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Колесник Е.С. приняла участие в проведении занятия в рамках «Разговоров о важном» на тему «Главный закон страны» с учениками 8-Б класса
МБОУ «Скворцовская школа» Симферопольского района Республики Крым.


    Преподаватель представила основные положения Конституции России, объяснила, что это основной закон страны, закрепляющий общественное и государственное устройство Российской Федерации, ее избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления.
    Вместе с учениками были рассмотрены виды основных прав и свобод граждан, закрепленные в Конституции и их статус. Кроме того, Екатерина Сергеевна продемонстрировала ситуации, в которых ученики смогли определить, какие права граждан были нарушены.
    В конце занятия учащиеся пришли к выводу, что Конституция Российской Федерации не только закрепляет и защищает интересы граждан, но и предполагает соблюдение законов морали гражданами, ответственное отношение к своей жизни, заботу о близких и бережное отношение к ресурсам страны. Также, было отмечено, что современный гражданин – наследник и продолжатель Российского государства, уважающий служение государству предшествующих поколений народа России, участник сохранения и развития нашего государства в интересах всех граждан в современности.