Выставка в Севастопольском государственном университете



    29 ноября 2023 г. Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации в рамках сотрудничества с прокуратурой г. Севастополя организовали проведение в Севастопольском государственном университете выставок: «Ни давности. Ни забвения» и «Нацизм – невыученные уроки».
    В мероприятии приняли участие директор Института Колюка Н.Н., первый заместитель прокурора
г. Севастополя Теллин Д.А., ректор Севастопольского государственного университета Нечаев В.Д., профессорско-преподавательский состав и студенты учебного заведения.
    Открывая выставку, директор Института Колюка Н.Н. отметил, что сегодня молодежи необходимо не только хранить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. но и активно противостоять любым формам ее искажения, бороться с информационным фальсификатом, который пытаются различные деструктивные силы распространять с мощью интернета. Также Колюка Н.Н. подчеркнул, что благодаря увиденным на выставке фотодокумента и услышанной в ходе экскурсии информации молодые люди в очередной раз смогут убедиться в преступной сущности нацистской идеологии.
     Заместитель прокурора г. Севастополя Теллин Д.А. и ректор университета Нечаев В.Д. отметили важность проведения выставки, что она не потеряла своей актуальности и спустя 78 лет после начала Нюрнбергского трибунала. Сегодня молодежь должна помнить какой ценой нам досталась Великая Победа, что творили нацисты на оккупированных территориях и как они осуществляли геноцид советского народа.


    Доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Института Задерейчук И.П. и студент 2 курса Рыковский Дмитрий провели для присутствующих экскурсию по выставке, в ходе которой осветили историю подготовки и проведения Суда народов, показали преступную сущность нацизма, остановились на истории зарождения и эволюции украинского национализма.




    После экскурсии студенты самостоятельно ознакомились с документами, размещенными на стендах.


    В завершение мероприятия профессорско-преподавательский состав и студенты Севастопольского государственного университета выразили слова благодарности организаторам выставки за полученную возможность расширить свои знания об истории Международного военного трибунала в г. Нюрнберг и украинского национализма. Поблагодарили прокуратуру за проводимую системную работу, направленную на патриотическое воспитание молодежи и борьбу с экстремизмом.