Международная научно-практическая конференция студентов,
магистрантов и аспирантов:
«Проблемы совершенствования законодательства и прокурорской деятельности»



    23 ноября 2023 года студенты Института приняли участие в XVII Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов: «Проблемы совершенствования законодательства и прокурорской деятельности», состоявшейся в рамках III Международного научно-практического форума «Прокуратура России в XXI веке: стратегические задачи и пути их реализации» на базе Саратовской государственной юридической академии.
    В мероприятии приняли участие студенты ведущих вузов как Российской Федерации, так и зарубежных стран: Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.Я. Кикотя, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного университета правосудия, Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Университета Вебстер (г. Женева).
    Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации на мероприятии посредством видео-конференц-связи с докладами представили студенты 4 курса Заулина Ирина и Селиванова Екатерина, а также студенты 5 курса Бегалиева Карина, Копцев Максим и Липина Ксения.
    В ходе работы секций участники обсудили важность соблюдения прав и свобод граждан, в том числе защиты прав и законных интересов несовершеннолетних средствами прокурорского надзора, введение института следственных судей, проблемы становления института досудебного соглашения о сотрудничестве, а также патриотический аспект воспитательной работы в органах прокуратуры. Особую дискуссию вызвали доклады о целесообразности использования органами прокуратуры искусственного интеллекта в борьбе с коррупцией, а также участие прокуратуры в противодействии преступности на транспорте.
    По итогам конференции все участники были награждены памятными сертификатами.

Липина Ксения и Заулина Ирина участвуют в обсуждении доклада