Закрытие учебного потока № 4



    24 ноября 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации на базе ФГБУ «Санаторий РОП РФ «Россия» на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации состоялись итоговая аттестация и выпуск слушателей 4 потока – старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, обеспечивающих участие в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве.
    Все 46 слушателей успешно прошли итоговую аттестацию, показав высокий уровень знаний и практического опыта.


Итоговая аттестация учебного потока № 4

    С окончанием обучения слушателей поздравил директор Института старший советник юстиции, к.ю.н., доцент Колюка Н.Н., который отметил, что дополнительные знания и навыки, полученные слушателями на занятиях, позволят повысить профессиональный уровень при обеспечении участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве.
    Первый заместитель прокурора Республики Крым старший советник юстиции Смагоринский П.Б. поблагодарил слушателей за плодотворную работу в рамках проведенных на потоке практических мероприятий.
   Декан факультета старший советник юстиции к.ю.н., доцент Доброрез И.А. порекомендовал по приезду в свои регионы обмениваться с коллегами полученными знаниями, постоянно совершенствовать имеющиеся и полученные в Институте навыки.


    Слушатели в свою очередь выразили благодарность руководству Института и преподавателям, отметили полезность занятий и высказали уверенность в том, что полученные знания будут способствовать защите интересов государства и граждан.
    Слушатели приняли активное участие в практических занятиях в форматах «обмен опытом», «круглый стол», «мастер-класс», «деловая игра».

Деловая игра «Участие прокурора в рассмотрении
гражданских дел по защите трудовых прав граждан»

    В процессе проведения данных мероприятий доклады слушателей и приглашенных лиц вызвали большой интерес и оживленное обсуждение. В указанных мероприятиях приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений прокуратуры Республики Крым, прокуратуры г. Севастополя, а также: начальник третьего отдела апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Рыжков М.П., старший прокурор третьего отдела апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Давыдов А.А., судья Верховного Суда Республики Крым Тимошенко Е.Г., Кагитина И.В., заместитель председателя Ялтинского городского суда Алтунин А.В.

Семинар по обмену опытом «Участие прокурора в гражданском процессе»

    Институтом организованы мероприятия, направленные на патриотическое, духовное и культурное воспитание слушателей, ознакомление их с многовековой историей и современным развитием Республики Крым и города-героя Севастополя в составе России.
    Так, слушателям предоставилась возможность принять участие во Всероссийской научно-практической конференция в рамках VIII форума «Нюрнбергский процесс: история и современность», организованной Университетом прокуратуры Российской Федерации.
    Также слушатели посетили музей-заповедник «Херсонес Таврический» - колыбель христианства на Руси, Успенский монастырь, мемориал памяти участников героической обороны Севастополя «35-я береговая батарея», музей подводных лодок в Балаклаве, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, а также Ливадийский дворец, в котором в 1945 году проводилась Ялтинская конференция союзных держав и лидеров стран антигитлеровской коалиции.
     В рамках проводимой Институтом программы по государственному патриотическому воспитанию прокурорских работников, для слушателей была организована выставка «Нацизм - невыученные уроки», которую провел доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин к.и.н., доцент Задерейчук И.П.

Выставка «Нацизм - невыученные уроки»

     Экспозиция основана на документальных источниках, многие из которых были рассекречены совсем недавно. В ходе выставки слушатели узнали о современных проблемах, связанных с героизацией нацистов, было акцентировано внимание на преступлениях, совершенных нацистскими захватчиками в годы Великой отечественной войны против Советского народа.
     Также слушателями были показаны тематические видеофильмы, посвященные 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
     За время обучения между слушателями организованы турниры по шахматам и настольному теннису, победители и призеры были награждены грамотами директора Института.

Вручение удостоверений слушателям учебного потока

    Все мероприятия учебного и воспитательного характера, проведенные Институтом, были высоко отмечены слушателями потока. После торжественного выпуска было проведено памятное фотографирование слушателей с руководством Института.

Учебный поток № 4 слушателей Института
24.11.2023 г.