Круглый стол «Использование психологических знаний в прокурорской деятельности»



    22 ноября 2023 года кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин был проведен круглый стол «Использование психологических знаний в прокурорской деятельности». Проведение круглого стола было приурочено к профессиональному празднику – Дню психолога, который был установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2023 года № 1666, и в этом году впервые отмечается официально.
    Заявленная тема круглого стола «Использование психологических знаний в прокурорской деятельности» обусловлена тем, что в настоящее время психологические знания широко востребованы в правоприменительной деятельности. Потребность обращения к психологии, ее методам и достижениям возникает в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе при осуществлении своих обязанностей работниками прокуратуры и других правоохранительных органов.
    В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, а также работники органов прокуратуры Республики Крым.


    С приветственным словом к участникам круглого стола обратились: старший преподаватель кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Фалкина С.А., заместитель Красноперекопского межрайонного прокурора Мяснянкин Ю.В., помощник прокурора Киевского района г. Симферополя Мазур И.Г., помощник Сакского межрайонного прокурора Плахин А.Ю., старший помощник начальника группы правового обеспечения (дознаватель) Горлова М.И.

Заместитель Красноперекопского межрайонного прокурора Мяснянкин Ю.В.

Помощник прокурора Киевского района г. Симферополя Мазур И.Г.

    В своих выступлениях практические работники отметили, что значительная часть задач, стоящих перед прокуратурой и решаемых ее работниками, связана с взаимодействием с людьми в различных ситуациях, регулируемых нормами права. Для повышения результативности подобного взаимодействия, достижения стоящих перед ними целей, прокуроры, наряду с высокой компетентностью в области права, должны обладать достаточным запасом психологических знаний, уметь применять их на практике.

Помощник Сакского межрайонного прокурора Плахин А.Ю.

Старший помощник начальника группы
правового обеспечения (дознаватель) Горлова М.И.

     Участниками круглого стола были рассмотрены результаты различных эмпирических исследований и теоретических подходов к широкому кругу психологических проблем, возникающих в деятельности органов прокуратуры. На круглом столе обсуждались наиболее актуальные темы и направления исследований юридической психологии, психологические и правовые рекомендации, направленные на повышение эффективности работы прокуратуры: «Использование прокурором психологических знаний при осуществлении надзорной деятельности», «Использование прокурором психологических знаний при поддержании государственного обвинения по уголовным делам», «Психологическое обеспечение работы с кадрами в органах прокуратуры» и др.



   Оживленную дискуссию вызвали доклады, в которых рассматривались вопросы использования прокурором специальных психологических знаний при формировании коллегии присяжных заседателей и поддержании государственного обвинения в суде присяжных. Работники органов прокуратуры поделились своими знаниями и опытом участия в рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.



    Участники круглого стола отметили также актуальность использования психологических знаний при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Студенты совместно с практическими работниками обсудили необходимость применения знаний возрастной и детской психологии, специальных психологических познаний в форме психологической экспертизы при решении вопросов индивидуализации ответственности и наказания, профилактики преступлений несовершеннолетних.


    В подведении итогов работы круглого стола принял участие директор Института Колюка Н.Н. Он отметил значимость использования психологических знаний и научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов прокуратуры и повышения эффективности решения прокурорскими работниками конкретных практических задач, а также подчеркнул важность проведения научных и просветительских мероприятий психологической направленности с участием студентов и работников органов прокуратуры в процессе профессионально-психологической подготовки. В завершении мероприятия Колюка Н.Н. поблагодарил Фалкину С.А. за проведение круглого стола и поздравил с профессиональным праздником.