Круглый стол
«Историческое наследие российских немцев с XVIII века по настоящее время»



    22 ноября 2023 года в Симферополе на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошел круглый стол на тему: «Историческое наследие российских немцев с XVIII века по настоящее время».
    Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым и крымский Дом дружбы народов.
    Основная цель круглого стола – сохранение, изучение, развитие и популяризация истории и культуры российских немцев.
    В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственного совета Республики Крым, ученые, представители Ассамблеи народов России, общественных и национально-культурных объединений, Общественной палаты Крыма, Медиацентра им. Исмаила Гаспринского, музейные работники, архивисты, духовенство.


    Докладчиком на данном круглом столе выступил доцент кафедры общегуманитарных и
социально-экономических дисциплин Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Задерейчук И.П., который подробно раскрыл особенности формирования немецкой этнической группы на территории Крыма и ее вклад в социально-экономическое, политическое и культурное развитие полуострова. Доклад вызвал значительный интерес у присутствующих и обсуждение его ключевых положений.