Закрытие учебного потока слушателей



    27 октября 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации на базе ФГБУ «Санаторий РОП РФ «Россия» на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации состоялись итоговая аттестация и выпуск слушателей 3 потока – заместителей, старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов, в том числе национальных проектов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
    Все 50 слушателей успешно прошли итоговую аттестацию, показав высокий уровень знаний и практического опыта.



Итоговая аттестация учебного потока № 3

    С окончанием обучения слушателей поздравил директор Института старший советник юстиции, к.ю.н., доцент Колюка Н.Н. В своем выступлении он отметил, что дополнительные знания и навыки, полученные слушателями на занятиях, позволят повысить профессиональный уровень в организации и осуществлении прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства.



    Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым советник юстиции Модестов В.А поблагодарил слушателей за плодотворную работу в рамках проведенных на потоке практических мероприятиях.
    Декан факультета старший советник юстиции к.ю.н., доцент Доброрез И.А. порекомендовал по приезду в свои регионы обмениваться с коллегами полученными знаниями, постоянно совершенствовать имеющиеся и полученные в Институте навыки.
    Слушатели выразили благодарность руководству Института и преподавателям, отметили полезность занятий и высказали уверенность в том, что рекомендации, полученные от практических работников и профессорско-преподавательского состава, будут способствовать осуществлению конкретных мер, направленных соблюдение прав и свобод человека и гражданина.
    Следует отметить, что с большим интересом слушатели приняли активное участие в практических занятиях в форматах «обмен опытом» и «круглый стол». В процессе проведения данных мероприятий доклады слушателей и приглашенных лиц вызвали большой интерес и оживленное обсуждение. В указанных мероприятиях приняли участие руководители структурных подразделений прокуратуры Республики Крым, прокуратуры г. Севастополя, а также: начальник управления правовой и кадровой работы Службы финансового надзора Республики Крым Маслов П.А.; старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры г. Севастополя Шаповалов В.В.; заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Крюков С.Г.; начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Разумовский Д.Н.; руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю – главный государственный санитарный врач по Республике Крым и г. Севастополю Пеньковская Н.А.; ветеран прокуратуры Республики Крым, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека Республики Крым Новикова Н.Л.

Семинар по обмену опытом «Практика прокурорского
надзора за исполнением законов, соблюдением
прав и свобод человека и гражданина»

Круглый стол на тему «Актуальные вопросы
прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением
прав и свобод человека и гражданина»

    Институтом организованы мероприятия, направленные на патриотическое, духовное и культурное воспитание слушателей, ознакомление их с многовековой историей и современным развитием Республики Крым и города-героя Севастополя в составе России.
    Слушатели посетили музей-заповедник «Херсонес Таврический» - колыбель христианства на Руси, Успенский монастырь, мемориал памяти участников героической обороны Севастополя «35-я береговая батарея», музей подводных лодок в Балаклаве, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, а также Ливадийский дворец, в котором в 1945 году проводилась Ялтинская конференция союзных держав и лидеров стран антигитлеровской коалиции.

Посещение слушателями Ливадийского дворца

    В рамках проводимой Институтом программы по государственному патриотическому воспитанию прокурорских работников, для слушателей была организована выставка «Нацизм - невыученные уроки», которую провел доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин к.и.н., доцент Задерейчук И.П.

Выставка «Нацизм - невыученные уроки»

    Экспозиция основана только на документальных источниках, многие из которых были рассекречены совсем недавно. В ходе выставки слушатели узнали о проблемах связанных с героизацией нацистов, было акцентировано внимание на совершаемых нацистскими захватчиками в годы Великой отечественной войны преступлениях против Советского народа.
    Также слушателями были показаны тематические видеофильмы, посвященные 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
    За время обучения между слушателями организованы турниры по шахматам и настольному теннису, победители и призеры были награждены грамотами директора Института.

Награждение победителей


Вручение удостоверений слушателям учебного потока

    Все мероприятия учебного и воспитательного характера, проведенные Институтом, были с благодарностью высоко отмечены слушателями потока. После торжественного выпуска было проведено памятное фотографирование слушателей с руководством Института.

Учебный поток № 3 слушателей Института
27.10.2023 г.