Межкафедральный студенческий круглый стол
«Роль органов прокуратуры в обеспечении законности применения оружия
и специальных средств правоохранительными и судебными органами:
международный и национальный аспект»



    23 октября 2023 года кафедрой теории и истории государства и права совместно с кафедрой государственно-правовых дисциплин проведен Межкафедральный студенческий круглый стол «Роль органов прокуратуры в обеспечении законности применения оружия и специальных средств правоохранительными и судебными органами: международный и национальный аспект», в работе которого приняли участие студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации и Крымского филиала Российского государственного университета правосудия.


    Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент, младший советник юстиции Аметка Ф.А.

Аметка Ф.А.

    Аметка Ф.А. обозначила цели и задачи круглого стола, акцентировала внимание на значимости рассмотрения вопросов применения оружия и специальных средств в служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также пожелала продуктивной работы и активной научной дискуссии в рамках круглого стола.
    Студентами обсуждались различные аспекты правового регулирования применения оружия и специальных средств, а также психологического состояния сотрудников правоохранительных органов до и после их использования.
    В ходе работы круглого стола прозвучали содержательные выступления и доклады. Наибольшую дискуссия вызвал доклад студентов 2 курса Крымского юридического института (филиала) Университета Макаровой Софии и Филимоновой Алисы, посвященный правовому регулированию самозащиты органов по поддержанию правопорядка в Российской Федерации, а также студентов 4 курса Заулиной Ирины и Селивановой Екатерины о вопросах психологической оценки состояния сотрудников правоохранительных органов после применения оружия, специальных средств.


Выступление студентов 2 курса Макаровой Софии и Филимоновой Алисы
Выступление студентов 4 курса Заулиной Ирины и Селивановой Екатерины

    Интересное и оживленное обсуждение вызвало выступление студентки 3 курса факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Трубниковой Светланы об организации работы по надзору за исполнением законов в сфере оборота оружия. Активное участие в работе круглого стола принимали студенты 1 курса нашего Института.


Вопрос задает студент 1 курса Мурашко Демьян
Вопрос задает студент 1 курса Бояринов Дмитрий