Проведен круглый стол на тему «Актуальные вопросы прокурорского надзора
за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина»



    23 октября 2023 года состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».
    В работе круглого стола приняли участие: декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Доброрез И.А., заведующий кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе, старший советник юстиции Тюнин В.А., и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Прохоренко Г.А., начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Разумовский Д.Н., руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю – главный государственный санитарный врач по Республике Крым и г.Севастополю Пеньковская Н.А., ветеран прокуратуры Республики Крым, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека Республики Крым Новикова Н.Л., а также преподаватели, слушатели и студенты 5 курса Института.


    В рамках указанного мероприятия было рассмотрено 14 докладов на актуальную проблематику осуществления защиты прав и свобод граждан.
    Из них наибольший интерес и дискуссии присутствующих вызвали темы, связанные с осуществлением контрольно-надзорной деятельности, о взаимодействии органов прокуратуры с органами контроля и иными институтами государственной власти, надзоре при реализации национальных проектов, защиты трудовых прав граждан.


    По результатам проведенного круглого стола были выявлены коллизии норм законов, а также противоречия прокурорской практики правоприменения в различных субъектах Российской Федерации.
    Цель мероприятия по выработке наиболее оптимальных и эффективных для всех участников мер реагирования и решений была достигнута.