Правовое просвещение несовершеннолетних



    В период с 9 по 18 октября 2023 года преподаватели кафедры общегуманитарных и
социально-экономических дисциплин Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры провели выездные занятия с обучающимися общеобразовательных школ г. Симферополя и Симферопольского района в рамках исполнения Комплексного плана правового просвещения населения в сфере защиты прав несовершеннолетних на 2022–2023 годы (утвержден заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Ю.А. Пономаревым 17 сентября 2021 г.) на тему: «Правовые основы профилактики экстремизма и радикализма в молодежной среде. Формирование общероссийской гражданской идентичности».

Заведующий кафедрой Хаяли Р.И. и кадетский класс
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28»

Доцент кафедры Задерейчук И.П. посетил
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12»

Старший преподаватель кафедры Фалкина С.А. со студентами 3 курса
Грюковой Яной, Козловой Юлией и Якубовой Халиде посетили
МБОУ «СОШ-ДС № 37 им. И.Г. Генова»

Доцент кафедры Лукавенко А.В. с обучающимися 8-10 классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 им. И.П. Клименко
с углубленным изучением иностранных языков»

Старший преподаватель кафедры Колесник Е.С.
и учащиеся МБОУ «Скворцовская школа» Симферопольского района Республики Крым

    В своих выступлениях преподаватели отмечали, что сегодня перед обществом стоит задача формирования у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, необходимость развития четкой гражданской позиции подрастающего поколения. Учащимся были разъяснены алгоритмы действий в случае обнаружения подозрительных предметов, схожих со взрывными устройствами, а также при возникновении угрозы теракта на территории учебного заведения.
    Школьников особенно интересовали вопросы об экстремизме в интернете, безопасности при общении в социальных сетях, защита от злоумышленников, мерах административного и уголовно-правового характера, которые применяются к лицам, совершившим экстремистские действия.
    Занятия традиционно завершались вопросами учащихся, на которые преподаватели давали компетентные и исчерпывающие ответы. Кроме того, вниманию школьников был продемонстрирован видеоролик «Профилактика терроризма и экстремизма».