Защита прав бизнеса средствами прокурорского надзора



    17 октября 2023 г. начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Пучкова А.С. провела практическое занятие со студентами 4-5 курсов специалитета Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации по теме: «Защита прав бизнеса средствами прокурорского надзора». В практическом занятии также приняли участие заместитель директора Института
Герасимовский С.В. и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института Хилько И.Ю.


    В ходе практического занятия были рассмотрены правовые основы и организация работы по надзору за соблюдением прав предпринимателей, защита прокурором прав субъектов хозяйственной деятельности в период пандемии и в условиях санкционного давления, федеральные и республиканские меры поддержки предпринимательства.
    Особое внимание на практическом занятии было уделено типовым нарушениям прав предпринимателей, организации контрольно-надзорных мероприятий, мерам прокурорского реагирования по защите прав бизнеса, использованию источников информации о нарушениях прав предпринимателей, а также особенностям применения современных информационно-аналитических систем в деятельности органов прокуратуры при защите прав субъектов хозяйствования.
    В ходе занятия студенты активно задавали вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.


    По окончании практического занятия было проведено памятное фотографирование.