Правовое просвещение несовершеннолетних:
«Ответственность несовершеннолетних, профилактика экстремизма и терроризма»



    12 октября 2023 года сотрудниками кафедры государственно-правовых дисциплин Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации совместно со студентами проведены выездные занятия в школах г. Симферополь для учащихся 9, 10, 11 классов на тему: «Ответственность несовершеннолетних, профилактика экстремизма и терроризма».
    Заведующий кафедрой А.В. Басов совместно со студентами 4 курса А. Ёжкиным и Р. Карамановым посетили в МБОУ «СОШ № 14 им. Б.И. Хохлова» г. Симферополя.


    Доцент кафедры Е.А. Паращевина, совместно со студентом 4 курса А. Сметанюком посетила МБОУ «СОШ
№ 27 им. В.Ф. Маргелова» г. Симферополя.


    Старший преподаватель кафедры Я.С. Анкудинова совместно со студентками 4 курса И. Заулиной и
Е. Селивановой посетили МБОУ «СОШ №26 им. М.Т. Калашникова» г. Симферополя.


    В ходе беседы освещены вопросы ответственности несовершеннолетних в рамках КоАП РФ и УК РФ. Немалый интерес вызвала тема профилактики экстремизма и терроризма. Учащиеся с особым вниманием отнеслись к важности превенции данных явлений, а также особенностям проявления, распространения и юридической ответственности за осуществление экстремистской или террористической деятельности.
    В процессе проведения занятия сотрудники кафедры ответили на вопросы учащихся, касающиеся применяемых санкций в отношении детей и их родителей. По окончании лекции состоялась дискуссия, в ходе которой школьники поделились своим мнением поблагодарили выступающих за содержательное занятие.
    Завершилось мероприятие памятным фотографированием с учащимися.