Правовое просвещение несовершеннолетних



    12 октября 2023 года доцентом кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации советником юстиции, кандидатом юридических наук доцентом Басовой Юлией Юрьевной совместно со студентами 3 курса Института Даниелян Светланой, Калюжной Александрой и Качура Дмитрием проведено занятие на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма» с учениками 8-К класса МБОУ «Гимназия №1 им. И.В. Курчатова» г. Симферополя Республики Крым.


    Во время лекции ученикам были разъяснены базовые понятия, касающиеся экстремизма и терроризма. С обучающимися была проведена беседа, в результате которой ученики пополнили свои знания относительно юридической ответственности за осуществление экстремистской и террористической деятельности, а также уяснили основные правила, соблюдение которых позволит оградить несовершеннолетних от проявлений экстремизма. Кроме того, ученики узнали об основных отличиях экстремизма от терроризма.

    Обучающимися информация воспринята с интересом, активно принимали участие в беседе и обсуждении темы, проявляли инициативу и интересовались проблемными аспектами противодействия экстремистской деятельности в России.
    По окончании лекции состоялась дискуссия, в ходе которой школьники поделились своим мнением и получили ответы на интересующие их вопросы.