Закрытие учебного потока слушателей



    06 октября 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации состоялись итоговая аттестация и выпуск слушателей 2 потока – старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, обеспечивающих надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.
    Все 47 слушателей успешно прошли итоговую аттестацию, показав высокий уровень знаний и практического опыта.


Итоговая аттестация учебного потока № 2

    С окончанием обучения слушателей поздравил директор Института старший советник юстиции, к.ю.н., доцент Колюка Н.Н. В своем выступлении он отметил, что дополнительные знания и навыки, полученные слушателями на занятиях, позволят повысить профессиональный уровень в организации и осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.


    Заместитель прокурора Республики Крым старший советник юстиции к.ю.н. Кулагин А.Н. поблагодарил слушателей за плодотворную работу в рамках проведенных на потоке практических мероприятиях. Пожелал слушателям не останавливаться на достигнутом, выделять время для самоподготовки.
    Декан факультета старший советник юстиции к.ю.н., доцент Доброрез И. А. порекомендовал по приезду в свои регионы обмениваться с коллегами полученными знаниями, постоянно совершенствовать имеющиеся и полученные в Институте навыки.
    Слушатели выразили благодарность руководству Института и преподавателям, отметили полезность занятий и высказали уверенность в том, что рекомендации, полученные от практических работников и профессорско-преподавательского состава, будут способствовать осуществлению конкретных мер, направленных на защиту прав и законных интересов лиц и организаций потерпевших от преступления, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Выступление старосты учебного потока № 2 Казначеевой А.В.

    Следует отметить, что с большим интересом слушатели приняли активное участие в практических занятиях в форматах «мастер-класс», «обмен опытом» и «круглый стол». В процессе проведения данных мероприятий доклады слушателей и приглашенных лиц вызвали большой интерес и оживленное обсуждение. В указанных мероприятиях приняли участие приглашенные Институтом работники четвертого отдела кассационно-надзорного управления Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководители структурных подразделений прокуратуры Республики Крым, прокуратуры г. Севастополя, старший помощник руководителя ГСУ СК по Республике Крым и г. Севастополю полковник юстиции, к.ю.н. Фоменко А.Н.


Мастер-класс «Обеспечение прокурорского надзора за исполнением законов
органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие»

Круглый стол на тему: «Прокурорский надзор за обеспечением прав
участников уголовного судопроизводства»

Круглый стол на тему «Актуальные проблемы осуществления
прокурорского надзора за исполнением законов органами,
осуществляющими дознание и предварительное следствие»
Выездное занятие в прокуратуре Республики Крым

    Институтом организованы мероприятия, направленные на патриотическое, духовное и культурное воспитание слушателей, ознакомление их с многовековой историей и современным развитием Республики Крым и города-героя Севастополя в составе России.
    Слушатели посетили музей-заповедник «Херсонес Таврический» - колыбель христианства на Руси, Успенский монастырь, мемориал памяти участников героической обороны Севастополя «35-я береговая батарея», музей подводных лодок в Балаклаве, Музей-заповедник «Судакская крепость», а также Ливадийский дворец, в котором в 1945 году проводилась Ялтинская конференция союзных держав и лидеров стран антигитлеровской коалиции.
    В рамках проводимой Институтом программы по государственному патриотическому воспитанию прокурорских работников, для слушателей была организована выставка «Нацизм - невыученные уроки», которую провел доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин к.и.н., доцент Задерейчук И.П.

Выставка «Нацизм - невыученные уроки»

    Экспозиция основана только на документальных источниках, многие из которых были рассекречены совсем недавно. В ходе выставки слушатели узнали о проблемах связанных с героизацией нацистов, было акцентировано внимание на совершаемых нацистскими захватчиками в годы Великой отечественной войны преступлениях против Советского народа.
    Также слушателями были показаны тематические видеофильмы, посвященные 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.


Вручение удостоверений слушателям учебного потока

    Все мероприятия учебного и воспитательного характера, проведенные Институтом, были с благодарностью высоко отмечены слушателями потока. После торжественного выпуска было проведено памятное фотографирование слушателей с руководством Института.

Учебный поток № 2 слушателей Института
06.10.2023 г.