Продолжение акции «Без срока давности»



    4 октября 2023 г. в Кировской школе №1 Кировского района Республики Крым Институтом, в рамках реализации Всероссийской акции «Без срока давности», были представлены выставки «Ни давности. Ни забвения» (посвященная Международному военному трибуналу в г. Нюрнберге) и «Украинский нацизм – невыученные уроки».
    В их открытии приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А., депутат Государственной Думы Российской Федерации Бахарев К.М., депутаты Государственного Совета Республики Крым, директор Института Колюка Н.Н., доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Института Задерейчук И.П., представители органов власти района и заместители директоров школ по патриотическому воспитанию Кировского района Республики Крым, школьный актив района.
    Открыл выставку Колюка Н.Н. В своем выступлении он отметил, что представленные на выставке материалы имеют огромную актуальность в наши дни, когда Россия ведет борьбу с неонацизмом. Директор Института обратился к молодежи с призывом не забывать уроки Нюрнбергского процесса, изучать историю своей страны и тем самым повышать свою историческую грамотность как надежный механизм противостояния любым формам искажения исторической правды.


    Перед собравшимися выступил Константинов В.А. Он сказал: «На Нюрнбергском процессе действиям нацистов должны были дать оценку, поставить точку в распространении этой страшной идеологии. Однако, к сожалению, сегодня мы столкнулись с нацизмом на территории бывшей Украины. Почему это стало возможным? Одна из причин состоит в том, что после развала Советского Союза, в 1990-е годы, мы не обращали внимание на школы, и Запад проник туда. В результате – им удалось взрастить поколения украинцев, не знающих своего прошлого, общество с ослабленным духовным иммунитетом, которое приняло нацизм в качестве государственной идеологии».
    Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А. поблагодарил руководство Института за проводимую системную работу по государственно-патриотическому воспитанию молодёжи Крыма.


    Доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Института Задерейчук И.П. провел для собравшихся экскурсию и ответил на возникшие у присутствующих вопросы.


    Завершилось мероприятие памятным фотографированием с участниками выставки.