В Институте со слушателями проведен круглый стол на тему
«Актуальные проблемы осуществления прокурорского надзора
за исполнением законов органами,
осуществляющими дознание и предварительное следствие»»



    03 октября 2023 года состоялся круглый стол на тему: «Актуальные проблемы осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие».
    В работе круглого стола приняли участие: начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов дознания МВД России по Республике Крым, прокуратуры Республики Крым младший советник юстиции Филиппова С.В., заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин, старший советник юстиции, к.ю.н., доцент Робак В.А., доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и участия прокурора в уголовном судопроизводстве, младший советник юстиции к.ю.н., доцент Комарова Е.А.

Выступление старшего помощника прокурора
Красносулинского городского прокурора Ростовской области Киракосяна Р.Р.

    В рамках указанного мероприятия было рассмотрено более 10 докладов. Из них наибольший интерес и дискуссии присутствующих вызвали темы: Прокурорский надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях; Прокурорский надзор за отказом в возбуждении уголовного дела; Прокурорский надзор за соблюдением прав участников уголовного процесса при назначении судебных экспертиз; Подследственность по сообщениям о ненасильственных смертях и др.
    По результатам проведенного круглого стола были выявлены противоречия прокурорской практики правоприменения в различных субъектах Российской Федерации. Цель мероприятия по выработки наиболее приемлемых для всех участников позиций и решений была достигнута.