Поход, приуроченный ко Всемирному дню туризма



    1 октября 2023 года в рамках празднования Всемирного дня туризма студенты и доцент кафедры общегуманитарных и соцально-экономических дисциплин Института Задерейчук И.П. приняли участие в походе по маршруту в район горы Ай-Йори, территория Алуштинского участкового лесничества.
    Мероприятие было организовано при поддержке Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов Республики Крым.
    В ходе преодоления маршрута студенты узнали целый ряд интересных фактов об истории средневекового Крыма, познакомились с природой Южного берега Крымского полуострова, а также во время экскурсии посетили памятный знак партизанам Алуштинского отряда на вершине горы Ай-Йори, памятник партизанам Крыма от учителей и учащихся школы № 856 г. Москвы и другие памятные места, связанные с подвигом советских партизан в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. тем самым, расширив свои знания о подвиге крымчан в борьбе с фашистами.
    В общей сложности обучающиеся преодолели маршрут протяженностью более 12 км, проявив свою выносливость, сплоченность и отзывчивость. Полученными впечатлениями студенты активно делились во время нескольких привалов и после экскурсии.
    Организованные туристические походы призваны повысить познавательную активность студентов, популяризировать здоровый образ жизни, а также способствовать государственно-патриотическому воспитанию молодежи.


Памятный знак на месте боев и базирования Алуштинского партизанского отряда 1941г.

Памятный знак партизанам Алуштинского отряда на вершине г. Ай-Йори
Общее фото участников похода