Институтом организованы и проведены научно-практические мероприятия
со слушателями потока № 2 – старшими помощниками, помощниками прокуроров городов, районов
и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, обеспечивающими надзор
за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие



    29 сентября 2023 в режиме ВКС с использованием платформы Avaya состоялся Мастер-класс «Обеспечение прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие».

Мастер-класс «Обеспечение прокурорского надзора за исполнением
законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие»

    В работе мастер-класса приняли участие: старший прокурор четвертого отдела кассационно-надзорного управления Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Демьяненко В.А. а также работники Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Крым: прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью территориальных подразделений Следственного комитета Российской Федерации в Республике Крым советник юстиции Бережной С.В., и прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов следствия МВД России по Республике Крым юрист 2 класса Кулабухов А.А., а также доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и участия прокурора в уголовном судопроизводстве, младший советник юстиции к.ю.н., доцент Комарова Е.А.

Выступление по ВКС
Демьяненко В.А. с докладом «Актуальные вопросы квалификации
преступлений с учетом опыта кассационного пересмотра»

    В рамках проведенного мероприятия обсуждались наиболее актуальные вопросы возникающие в рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие. Кроме того, Демьяненко В.А. акцентировал внимание присутствующих слушателей на типичных ошибках, допускаемых органами предварительного расследования, которые выявляются в вышестоящих судебных инстанциях.
    02 октября 2023 года состоялся круглый стол на тему: «Прокурорский надзор за обеспечением прав участников уголовного судопроизводства».
    В работе круглого стола приняли участие: старший помощник руководителя ГСУ СК по Республике Крым и г. Севастополю полковник юстиции, к.ю.н. Фоменко А.Н., прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью территориальных подразделений Следственного комитета Российской Федерации в Республике Крым Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Крым советник юстиции Бережной С.В., прокурор отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры г. Севастополя юрист 1 класса Роловец И.А., доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и участия прокурора в уголовном судопроизводстве, к.ю.н., доцент Комарова Е.А.

Президиум круглого стола

    В рамках круглого стола были рассмотрены наиболее актуальные вопросы обеспечения прав участников уголовного судопроизводства. Наибольший интерес вызвали вопросы, связанные с применением мер процессуального принуждения, соблюдением сроков предварительного расследования, а также особенности обеспечения прав несовершеннолетних в рамках уголовного процесса.

Студент 5 курса Еременко И. задает вопрос докладчику

    Активными участниками данного мероприятия наряду со слушателями стали студенты выпускного курса Института очной формы обучения, которые задавали докладчикам вопросы, связанные с наиболее актуальными проблемами обеспечения прав участников уголовного судопроизводства с целью приобретения новых знаний, практического опыта и использования их в рамках предстоящей надзорной деятельности.