Показ фильма «Учитель немецкого»



    29 сентября 2023 года в Крымском юридическим институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации в рамках патриотического воспитания молодежи, направленного на формирование у обучающихся любви к Отечеству и знаний по истории государства, для студентов второго курса и слушателей факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Института был организован показ фильма Евгения Кожокина «Учитель немецкого».
    Открыл мероприятие доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Задерейчук И.П. В своем выступлении он отметил: «Подвиги наших дедов и прадедов, героически сражавшихся за Родину и победивших нацизм, не забудутся никогда. Патриотическое воспитание – одна из базовых составляющих государственной молодежной политики в России. Оно неразрывно связано с изучением российской военной истории, военных подвигов российских солдат в Отечественных войнах и локальных конфликтах. История России наглядно показывает, что силой нашего государства является любовь к родной земле, сплачивающая все слои, а сейчас сплоченность многонационального народа России важна, как никогда раньше.
    Проводя работу в рамках программ по государственно-патриотическому воспитанию, Институт приобщает молодёжь к культурному и историческому наследию нашей страны, ведь именно это формирует нравственное состояние общества, позволяет на основе исторического знания улучшать будущее, избегать новых ошибок и совершенствовать настоящее.
    История сейчас является объектом сложной политической борьбы, есть люди, которые стремятся ее переписать, а есть те, которые хотят восстановить историческую справедливость, и это достойно уважения».
    Свой документальный фильм, завоевавший дипломы ряда международных кинофестивалей, а также крупнейшего в России фестиваля документального кино «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» имени Владимира Меньшова, «Учитель немецкого» представил режиссер и автор сценария, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России, декан факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук, профессор Кожокин Евгений Михайлович.


    Как отметил создатель документальной киноленты Кожокин Е.М., одна из главных задач фильма – воспитание патриотических чувств у молодого поколения, напоминание российскому народу о цене Великой Победы и о том, какими были наши граждане в советское время – среди них было много титанов по духу. Документальный фильм направлен на сохранение единого духовного и культурно-исторического пространства России, на утверждение духовных ориентиров, свойственных нашему народу. Кинокартина рассказывает о жизни лингвиста, инженера, советского разведчика Рахима Бурханова, который работал в Таджикистане учителем истории, а до этого прошел непростой путь разведчика и был узником немецких концлагерей. «Прошу всех вас высказать свое мнение о фильме после просмотра. Как историку, мне важно понимать, что ключевые мысли и идеи, положенные в основу этой работы, коснулись сердец зрителей и остались в памяти», – завершил свое выступление режиссер фильма.


    По окончании показа, состоялось обсуждение картины. В ходе дискуссии, участники встречи подчеркнули важность сохранения правовой, моральной и духовной культуры, памяти о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, значимость сохранения памяти о ней в России, но и в странах Европы, которые были оккупированы гитлеровской Германией в 1939–1945 гг. и освобождены советской армией от немецкого ига.
    В завершение мероприятия, зрители поблагодарили создателей фильма за те чувства и эмоции, которые вызвал у них фильм. Участники кинопоказа отметили, что идея документальной ленты – показать большое через малое, раскрыть зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всего народа, пробудить чувство сопричастности к великим вехам истории родной страны, чувство гордости за силу и величие Родины – не оставляет равнодушных, проникает в самое сердце и позволяет в очередной раз задуматься о вечных ценностях.
    Итоги просмотра и обсуждения документальной киноленты подвел директор Института Колюка Н.Н., отметив, что народная дипломатия является решающим фактором распространения знаний, понимания и объединения всех народов бывшего Советского Союза для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и противодействия фальсификации истории государства. Свое выступление он завершил словами: «Фильм «Учитель немецкого» помогает нам понять тяготы и лишения, через которые проходили наши отцы и деды, прожить путь к Победе и осознать ее цену. Низкий поклон создателям фильма за правдивую историю страны, показанную сквозь призму жизни ее гражданина – великого человека и настоящего патриота Рахима Бурханова».