XIV Международная конференция
«Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве»



    25–30 сентября 2023 года в г. Ялта проходит XIV Международная конференция «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве». Организатором данного мероприятия выступил журнал «Международная жизнь» при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Конференция проводится в рамках реализации Концепции внешней политики Российской Федерации в области взаимодействия со странами-членами СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и другими государствами, входившими в состав СССР.


    В ее работе принимают участие эксперты в сфере национальной и информационной безопасности, политологи, журналисты, специалисты в сфере противодействия распространению фейков, общественные деятели, представители Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.


    Основными темами обсуждения стали вопросы Специальной военной операции и ее влияния на новую картину мира, гуманитарное сотрудничество, историческое и политологическое образование, а также образ современной России и его восприятие на постсоветском пространстве.
    В качестве экспертов на площадках конференции выступили директор Института Н.Н. Колюка с докладом: «Современные форматы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин И.П. Задерейчук с темой: «Практический опыт Университета прокуратуры Российской Федерации в государственно-патриотическом воспитании молодежи на примере демонстрации передвижных выставок».


    В своих выступлениях они поделились с присутствующими накопленным опытом Университета прокуратуры Российской Федерации в сфере государственно-патриотического воспитания молодежи, направленного на сохранение исторической памяти и формирование у подрастающего поколения исторической грамотности. Директор Института Н.Н. Колюка также акцентировал внимание на необходимости активно взаимодействовать с новыми регионами по вопросам патриотического воспитания.
    Полученные в ходе конференции информация будет активно применяться в воспитательной работе со студентами и слушателями Института.