Закрытие учебного потока слушателей



    15 сентября 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации состоялись итоговая аттестация и выпуск слушателей 1 потока – старших помощников, помощников прокуроров городов и районов, осуществляющих надзор за исполнением законов о несовершеннолетних.
    Все 48 слушателей успешно прошли итоговую аттестацию, показав высокий уровень знаний и практического опыта.
    С окончанием обучения слушателей поздравил директор Института старший советник юстиции, к.ю.н., доцент Колюка Н.Н. В своем выступлении он отметил, что дополнительные знания и навыки, полученные слушателями на занятиях, позволят повысить профессиональный уровень в организации и осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних.
    Декан факультета старший советник юстиции к.ю.н., доцент Доброрез И. А. порекомендовал по приезду в свои регионы обмениваться с коллегами полученными знаниями, постоянно заниматься самоподготовкой, совершенствовать имеющиеся и полученные в Институте навыки и не останавливаться на достигнутом.


Итоговая аттестация учебного потока № 1

    Слушатели выразили благодарность руководству Института и преподавателям, отметили полезность занятий и высказали уверенность в том, что рекомендации, полученные от практических работников и профессорско-преподавательского состава, будут способствовать осуществлению конкретных мер, направленных на защиту прав детей.
    Следует отметить, что с большим интересом слушатели приняли активное участие в практических занятиях в форматах «обмен опытом» и «круглый стол». В процессе проведения данных мероприятий доклады слушателей и приглашенных лиц вызвали особенный интерес и оживленное обсуждение. В указанных мероприятиях приняли участие приглашенные Институтом руководители структурных подразделений прокуратуры Республики Крым, прокуратуры г. Севастополя, ветеран органов прокуратуры Республики Крым Новикова Н.Л.


Вручение удостоверений слушателям учебного потока № 1

Круглый стол «Методика выявлений типичных нарушений прав несовершеннолетних»
Обмен опытом «Актуальные вопросы организации
прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних»

    Институтом организованы мероприятия, направленные на патриотическое, духовное и культурное воспитание слушателей, ознакомление их с многовековой историей и современным развитием Республики Крым и города-героя Севастополя в составе России.
    Слушатели посетили музей-заповедник «Херсонес Таврический» - колыбель христианства на Руси, Успенский монастырь, мемориал памяти участников героической обороны Севастополя «35-я береговая батарея», музей подводных лодок в Балаклаве, а также Ливадийский дворец, в котором в 1945 году проводилась Ялтинская конференция союзных держав и лидеров стран антигитлеровской коалиции.
    В качестве спортивно-оздоровительных мероприятий Институтом организован шахматный турнир.

Турнир по шахматам среди слушателей потока

    В рамках проводимой Институтом программы по государственному патриотическому воспитанию прокурорских работников, слушатели приготовили доклады с презентациями про Города-герои: Севастополь и Сталинград, город воинской славы Ростов-на-Дону, город трудовой доблести Астрахань.


Выступления слушателей – представителей городов–героев
и городов воинской славы с презентациями

    Институтом для слушателей были организованы две выставки, которые провел доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин к.и.н., доцент Задерейчук И.П.
    Первая выставка «Крымская война - подвиг на века» была приуроченная к 170-й годовщине начала Крымской войны и Дню памяти русских воинов павших при обороне Севастополя в Крымской войне 1853-1856 гг.

Выставка «Крымская война - подвиг на века»

    Вторая выставка «Нацизм - невыученные уроки». Экспозиция основана только на документальных источниках, многие из которых были рассекречены совсем недавно. В ходе выставки слушатели узнали о проблемах связанных с героизацией нацистов, было акцентировано внимание на совершаемых нацистскими захватчиками в годы Великой отечественной войны преступлениях против Советского народа.

Выставка «Нацизм - невыученные уроки»

    Впервые слушатели факультета при помощи студентов юридического факультета Института в Год Расула Гамзатовича Гамзатова подготовили памятное мероприятие, посвященное выдающемуся поэту, прозаику и публицисту, советскому и российскому общественному и политическому деятелю Расулу Гамзатову.
    Активное участие в организации и проведении данного мероприятия приняла Ахадова Т.М. - помощник прокурора г. Дербента Республики Дагестан, которая вместе со студентами Института из Республики Дагестан и слушателями читали стихи великого поэта, рассказывали интересные факты о биографии и судьбе Расула Гамзатова, подготовили презентацию о его жизни.
    Слушателями факультета были прочитаны стихотворения автора:
    Ахадова Т.М. - помощник прокурора г. Дербента Республики Дагестан «Когда я окажусь на свете том»;
    Арутюнян А.Х. - помощник прокурора Аксайского района ростовской области «Слово о матери»;
    Измайлова А.В. - помощник прокурора Кагальницкого района Ростовской области «Суди меня по кодексу любви»;
    Горбунова О.О. - помощник прокурора г. Енакиево Донецкой Народной Республики «Берегите друзей».

Ахадова Т.М., помощник прокурора г. Дербента Республики Дагестан,
читает стих «Когда я окажусь на свете том»

    Все мероприятия учебного и воспитательного характера, проведенные Институтом, были с благодарностью высоко отмечены слушателями потока. После торжественного выпуска было проведено памятное фотографирование слушателей с руководством Института.

Учебный поток № 1 слушателей Института
15.09.2023 г.