Круглый стол на тему:
«Методика выявлений типичных нарушений прав несовершеннолетних»



    12 сентября 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Методика выявлений типичных нарушений прав несовершеннолетних».
    В работе семинара приняли участие декан факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Института к.ю.н., доцент. Доброрез И.А., заведующий кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе Крымского юридического Института, к.ю.н. Тюнин В.А., начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи (на правах управления) прокуратуры Республики Крым Орлова М.С., ветеран прокуратуры Республики Крым Новикова Н.Л., доценты кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе к.ю.н., доцент Басова Ю.Ю. и Шадрин И.А., старший преподаватель кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе Сердюк А.Ю., помощники, старшие помощники прокуроров городов и районов, проходящие обучение на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации Института, а также студенты 5 курса.


    С интересом были заслушаны выступления и доклады участников на темы: «Этапы подготовки надзорной проверки исполнения законов о соблюдении прав несовершеннолетних», «Прокурорский надзор за исполнением законов, регламентирующих организацию летнего отдыха детей», «Защита прав детей инвалидов при обеспечении техническими средствами реабилитации», «Прокурорский надзор в сфере охраны здоровья и права на медицинскую помощь несовершеннолетних, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение», «Защита персональных данных несовершеннолетних», «Прокурорский надзор за исполнением законов направленных на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Противодействие средствами прокурорского надзора вовлечения несовершеннолетних в попрошайничество», «Методика выявления нарушений прав несовершеннолетних в сфере организации питания в образовательных организациях», «Прокурорский надзор за исполнением законов при осуществлении профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «Прокурорский надзор за исполнением законов при помещении несовершеннолетних в центры временного содержания, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа» и др.


    Изложенные участниками семинара тезисы были с интересом восприняты студентами Института и слушателями ФППК. Обсуждение каждого вопроса проходило в дискуссионном формате – все желающие могли поделиться своим мнением. Особый интерес у студентов вызывали вопросы защиты прокурором трудовых прав несовершеннолетних, а также прокурорского надзора за исполнением законов о мерах государственной поддержки семей в соответствии с национальным проектом «Демография».



    При подведении итогов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи (на правах управления) прокуратуры Республики Крым. Орлова М.С. отметила, что состоявшаяся научная дискуссия показала наличие значительного количества проблемных вопросов при осуществлении прокуратурой защиты прав и свобод несовершеннолетних. Указанное мероприятие связывает закрепленный учебный материал, полученный студентами, с реальной практикой осуществления надзора по данному направлению работы органов прокуратуры.