Памятное мероприятие, посвященное Расулу Гамзатовичу Гамзатову



    13 сентября 2023 года в стенах Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации в Год Расула Гамзатова состоялось памятное мероприятие, посвященное выдающемуся поэту, прозаику и публицисту, советскому и российскому общественному и политическому деятелю Расулу Гамзатовичу Гамзатову.
    Мероприятие подготовлено слушателями учебного потока № 1 факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации:
    Ахадовой Тахминой Мамедовной – помощником прокурора г. Дербента Республики Дагестан;
    Арутюнян Ани Хечановной – помощником прокурора Аксайского района Ростовской области;
    Измайловой Анной Викторовной – старшим помощником прокурора Кагальницкого района Ростовской области;
    Горбуновой Ольгой Олеговной – помощником прокурора г. Енакиево Донецкой Народной Республики.
    Студентами очной формы обучения, проходящими обучение по направлению из Республики Дагестан:
    Алибековой Расмией, Рабадановой Дианой, Гамидовым Джафаром, Емановым Данилой, Мироновой Алиной, Магомедовым Гаджимурадом, Рамазановыми Джамалом и Магарамом, Таджибовым Ибрагимом, Тагилаевым Гаджимурадом.
    Мероприятие открыл директор Института Колюка Н.Н. Он поделился со студентами интересными фактами из биографии выдающегося человека, прославившегося не только своим талантом, но и необычайно добрым сердцем и любовью к Родине. «Расул Гамзатович – сын не только дагестанского народа, но всей нашей многонациональной страны. Он родился в Дагестане, в маленьком горном селении Цада, в простой семье, но благодаря своему таланту и трудолюбию он стал всемирно известным поэтом, прославившим свою страну гениальными произведениями, которые всем нам очень полюбились. Кроме этого, он жил жизнью своего родного Дагестана, занимался общественной деятельностью и был депутатом Верховного Совета СССР. Всю свою жизнь он посвятил стране, родному краю и творчеству. Одним из заветов Расула Гамзатовича была доброта, поэтому желаю всем вам проявлять заботу, как это делал наш сегодняшний юбиляр. Пусть жизненный путь великого советского поэта и писателя будет примером и правильным вектором в жизни каждого из нас», – подытожил Колюка Н.Н.


    Ахадова Тахмина Мамедовна поприветствовала всех присутствующих проникновенными словами Расула Гамзатова: «Я счастлив: не безумен и не слеп, / Просить судьбу мне не о чем, и всё же… / Пусть будет на земле дешевле хлеб, / А человеческая жизнь дороже». Именно после этих строчек началось волнующие и трогающее до глубины души путешествие по творчеству и жизни Расула Гамзатова.
    Студенты познакомили присутствующих с ранним творчеством поэта, рассказали о его жизненном пути от малой Родины Дагестана до всего мира. Творческая и общественная деятельность Расула Гамзатовича Гамзатова была пронизана чувством высокого патриотизма, глубокой ответственности за будущее Дагестана и России. В самые ответственные, судьбоносные дни поэт всегда был рядом с дагестанским народом, поддерживал его усилия по сохранению мира и согласия в обществе, братской дружбы дагестанцев со всеми народами Российской Федерации.






    Слушатели факультета прочитали стихотворения «Берегите друзей», «Суди меня по кодексу любви», «Слово о матери».


    Расул Гамзатов в своих произведениях воспевал безграничную любовь к своей Отчизне, прославлял подвиги солдат и офицеров, героев Великой Отечественной войны. Многие его стихи легли в основу известных песен. Советский композитор Ян Френкель написал музыку на стихотворение Расула Гамзатова «Журавли». На памятном мероприятии присутствующие услышали ее в исполнении специалиста 1 категории по учебно-методической работе факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Института Романа Крючкова.


    В завершении мероприятия Ахадова Тахмина Мамедовна рассказала о многих государственных наградах, которых был удостоен Расул Гамзатов и прочитала его стих «Когда я окажусь на свете том».


    Все гости и участники мероприятия были глубоко тронуты творчеством Расула Гамзатовича Гамзатова.

Общее фото участников мероприятия с директором Института Колюкой Н.Н. (в центре)