Выставочно-просветительский проект
«Крымская война – подвиг на века»



    11 сентября 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась презентация выставочно-просветительского проекта «Крымская война – подвиг на века», разработанного Институтом с целью сохранения и распространения знаний о событиях Крымской войны среди учащихся образовательных учреждений Республики Крым и приуроченного к 170-й годовщине начала Крымской войны и Дню памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853–1856 гг.


    В мероприятии приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ивлев Л.Г., телерадиоведущий, обозреватель радио «Спутник в Крыму», Заслуженный журналист Республики Крым, Заслуженный врач АРК Левин Б.Р., директор Алупкинского дворцово-паркового
музея-заповедника Балинченко А.П., председатель КРО МОО «Императорское Православное Палестинское Общество», корреспондент газеты «Крымские известия» Близняков Р.А., руководство Института, слушатели учебного потока № 1 - старших помощников, помощников прокуроров городов и районов, осуществляющих надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, представлявшие 19 регионов Южного и
Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации, Херсонскую область, Донецкую и Луганскую Народные Республики, и студенты 1 курса.



    Открывая мероприятие, Колюка Н.Н. рассказал о событиях Крымской войны, которая не стала для России победоносной, но укрепила дух русского народа, многое изменила в устройстве государственных органов и армии. Кроме этого он отметил, что историческое просвещение, духовно-нравственное воспитание являются неотъемлемой составляющей работы Института в рамках государственно-патриотического воспитания и призвал присутствующих молодых людей делиться со своими сверстниками, коллегам полученной информацией о правдивой истории нашего государства. Свое выступление он подытожил важными словами: «Пока Севастополь будет русским – Россия не будет испытывать стыда».
    Ивлев Л.Г. отметил, что это мероприятие очень актуально и вносит значимый вклад в патриотическое воспитание молодежи, а также рассказал о знаковых событиях войны в Крыму, ставшей поистине мировой (военные действия разворачивались не только на юге, но и на севере, западе, востоке), и результатах, которые стали своеобразным толчком к реформам и преобразованиям внутри государства.
    Как человек, имеющий многолетний опыт работы врачом, Левин Б.Р. не мог не обратить внимание присутствующих на то, как сильно повлияла Крымская война на развитие медицины, в особенности, военно-полевой хирургии. Сколько гениальных, героических врачей и сестер милосердия спасали жизни русских солдат, какие значимые открытия были сделаны в тот период. Он также отметил, что имена героев Крымской войны носят награды, которые ежегодно вручают медицинским работникам, например, медаль Даши Севастопольской. В завершение он поблагодарил руководство и коллектив Института за внимание к событиям прошлого нашей страны.
    Обращаясь к присутствующим, Балинченко А.П. отметил, что данная выставка очень важна, ведь, понимая события прошлого, мы начинаем понимать события настоящие, в которых мы живем. Россия – цивилизация, если она не устоит, то не станет и самого государства. Такие выставки нужны для того, чтобы понимать, на чем держится цивилизация и что мы отстаиваем сегодня. Завершая свое выступление, он пожелал молодым людям развиваться, больше читать и посещать музеи.
    Близняков Р.А. отметил, что Крымская война не сделала нас слабее, а, напротив, укрепила народный дух, а Россия обрела крепкие дипломатические отношения со странами Ближнего Востока. Подобные выставки необходимы в современных условиях, чтобы молодежь тянулась к знаниям о жизни и подвигах своих предков.
    Своими впечатлениями о выставочно-просветительском проекте «Крымская война – подвиг на века» поделились студент 1 курса Ерин Ян и слушатель учебного потока № 1 – старших помощников, помощников прокуроров городов и районов, осуществляющих надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, помощник прокурора г. Дербента Республики Дагестан Ахадова Т.М. Они выразили признательность за интересную выставку, а также поделились своими знаниями о войне в Крыму и обороне Севастополя. Выступая, Ерин Ян отметил, что Крымская война и оборона Севастополя – знаковые события для мировой истории. Эта война не сломила Россию, а показала над чем нужно работать. Ахадова Т.М. сказала о том, что герои Крымской войны должны стать для нас примером мужества, преданности и любви к родной стране.


    Мероприятие продолжилось знакомством с экспозицией выставки, которое провел доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Задерейчук И.П.


    Информация о проведенном Институтом образовательном мероприятии также опубликована в газете Государственного Совета Республики Крым «Крымские известия» (№165 (7746) от 14.09.2023, стр. 3) и размещена на официальном сайте указанного издания: (перейти по ссылке)