Конференция «Невыученные уроки истории»
в Международном детском центре «Артек»



    10 сентября 2023 г. директор Института Колюка Н.Н. и доцент кафедры общегуманитарных и
социально-экономических дисциплин Задерейчук И.П. в рамках тематического партнерства Генеральной прокуратуры Российской Федерации с Международным детским центром «Артек» в качестве экспертов приняли участие в конференции «Невыученные уроки истории», приуроченной к Международному дню памяти жертв фашизма. Экспертами также выступили учредитель сетевого издания «Наука. Общество. Оборона», заместитель главного редактора «Военно-исторического журнала», доктор исторических наук, кандидат военных наук Кикнадзе В.Г. и методист Одинцовского молодежного центра, специалист по работе с молодежью, генеральный директор
АНО «Технологии и Созидания» Ткачук А.В.
    В начале конференции директор Института Колюка Н.Н. обратился к артековцам. Он призвал детей изучать историю России, хранить память о героическом подвиге советских солдат и людей, совершенном ими в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., призвал артековцев распространять полученные в ходе конференции знания среди своих сверстников и в своих школах, добиваться сохранения исторической памяти о наших героях и нашей Победе.


    В своих выступлениях артековцы затронули проблемы, связанные с развитием современных форматов сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, о потенциале детско-юношеских организаций в сохранении исторической памяти, а также борьбе с фальсификацией истории. Ребята обсудили попытки искажения исторической памяти через массовую культуру и то, как этому противодействовать. Отдельное внимание было уделено проблеме героизации нацизма.


    Для участников конференции сотрудники Института представили выставку «Нацизм – невыученные уроки».
    Открывая выставку, директор Института Колюка Н.Н. отметил: «Эта выставка разработана нашим педагогическим составом совместно со студентами. Экспозиция основана только на документальных источниках, многие из которых были рассекречены недавно. Большая часть информации, представленной здесь, ранее нигде не упоминалась».


    Доцент Задерейчук И.П. провел для артековцев и экспертов экскурсию по выставке. В ходе, которой дети узнали о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Великой Отечественной войны, а также о проблеме героизации нацистов.


    Мероприятие завершилось памятным фотографированием участников конференции совместно с экспертами.