Круглый стол
«Независимая антикоррупционная экспертиза как одна из форм участия институтов
гражданского общества в профилактике коррупционных правонарушений»



    По инициативе прокуратуры Республики Крым на базе Экспертного совета по координации деятельности в сфере проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Республики Крым в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым 08.09.2023 проведен круглый стол «Независимая антикоррупционная экспертиза как одна из форм участия институтов гражданского общества в профилактике коррупционных правонарушений» с привлечением независимых экспертов, аккредитованных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, и общественных организаций.
    В работе круглого стола приняли участие: председатель Совета муниципальных образований Республики Крым Шантаев Р.С., первый заместитель руководителя Аппарата Совета министров Республики Крым – начальник Главного правового управления Дадинская Т.В., заместитель руководителя Аппарата Государственного Совета Республики Крым – начальник правового управления Юрковский А.В., руководитель секретариата Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Бондаренко И.В., помощник первого заместителя председателя Государственного Совета Республики Крым Бондаренко Н.А.


    В обсуждении по теме приняли участие начальник Управления Министерства юстиции по Республике Крым Лелеко А.С., с докладами выступили: начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Крым Каюмова Д.Р. «Реализация института независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в Республике Крым, взаимодействие независимых экспертов с органами власти республики, местного самоуправления, прокуратурой», доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Басова Ю.Ю. «Независимая антикоррупционная экспертиза как одна из форм участия институтов гражданского общества в профилактике коррупционных правонарушений», начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Комитета по противодействию коррупции Республики Крым Аблякимова З.В. «Роль Комитета в реализации антикоррупционной политики на территории Республики Крым».
    На территории республики аккредитовано на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов 13 независимых экспертов и 3 общественные организации. Проблемы при реализации независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов обозначил независимый эксперт Корчинский П.П.


    По итогам круглого стола принято решение о совместной резолюции, направленной на повышение эффективности независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов как наиболее значимого инструмента профилактики коррупции.