День памяти и скорби



                                                                                                   Тот самый длинный день в году
                                                                                                   С его безоблачной погодой
                                                                                                   Нам выдал общую беду
                                                                                                   На всех, на все четыре года...

                                                                                                       К. Симонов


    22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России, начало Великой Отечественной войны. Эта война стала самой кровопролитной и разрушительной, она длилась 1418 дней и завершилась 9 мая 1945 года капитуляцией фашистской Германии.
    День 22 июня пропитан болью, надеждой, героизмом. Он не просто напоминание о случившемся, а огромная часть истории, которую нельзя забыть.


    В День памяти и скорби в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялось памятное мероприятие, посвященное 82-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.


    Памятная дата собрала в зале руководство, преподавательский состав, сотрудников и студентов Института.
    Открыл мероприятие директор Института Колюка Н.Н. В своем выступлении он рассказал о начале Великой Отечественной войны и бедствиях, с которыми столкнулся наш народ, отметив, что в современных реалиях крайне важно беречь память о войне и подвиге отцов, дедов и прадедов, сохранить особое отношение к армии и защитникам Отечества, а также подчеркнул, что сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и недопущение фальсификации исторического прошлого нашей страны – важная и ответственная задача каждого жителя России. «Мы обязаны помнить и чтить память всех, кто сражался за Брест, Сталинград, дошел до Берлина, освободил Европу от фашизма, кто прошел блокаду, кто дни и ночи самоотверженно трудился в тылу. Особенно важно передать историческую правду нашим детям, внукам, правнукам, чтобы они знали и никогда не забывали о подвиге наших предков. Накануне Дня памяти и скорби по всей стране ежегодно проводится акция «Свеча памяти», посвященная погибшим в боях за Отечество. Давайте вдумаемся в количество погибших – 27 миллионов за 1418 мучительно долгих и страшных дней войны. Ужасная цифра… Конечно, мы не вернем миллионы погибших, не вернем людей, не успевших построить свой собственный дом и воспитать своих детей, не успевших доучиться, дожить, долюбить... Но они сделали главное в своей жизни – защитили Родину, подарили нам будущее. Этого мы не должны забывать никогда. Вечная память, отдавшим жизни за наше счастливое будущее!», – подытожил директор Института.


    Памятное собрание продолжилось выступлением творческого коллектива Института. В исполнении студентов прозвучали стихотворения «Тот самый длинный день в году», «Майор привез мальчишку на лафете…» К. Симонова, «Враги сожгли родную хату» М. Исаковского и песни о войне.


Студентка Полина Белоус читает стихотворение К. Симонова «Тот самый длинный день в году»

Творческий коллектив Института исполняет песню «22 июня»

Студенты читают отрывки из «Реквиема (Вечная слава героям)» Р. Рождественского

Студентка Алина Миронова читает стихотворение К. Симонова
«Майор привез мальчишку на лафете…»
Студенты читают поэтические строки о войне

    Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех наших соотечественников, которые отдали свои жизни ради свободы и независимости, светлого и мирного неба над головой будущих поколений.


Минута молчания

Творческий коллектив Института исполняет песню «Зажгите свечи»

Студентка Яна Грюкова исполняет песню «Сад памяти»
Студент Алексей Бондаренко читает стихотворение Михаила Исаковского
«Враги сожгли родную хату»

    Особые чувства зрителей вызвала песня «От героев былых времен» из к/ф «Офицеры», которую зал слушал стоя, сопереживая каждому слову и аккорду.


    Завершая мероприятие, все выступающие исполнили всенародно любимую песню «Поклонимся великим тем годам», которая стала одним из символов памяти о Великой Отечественной войне и тех, кто в ней погиб.


Творческий коллектив Института

    После памятного мероприятия руководство Института, студенты 1–3 курсов, совместно с кураторами академических групп, возложили цветы к Вечному огню в парке имени Ю.А. Гагарина.





Директор Института Колюка Н.Н. беседует со студентами после возложения цветов

    В преддверии памятной даты в библиотеке Института студентам была представлена выставка книг под названием «22 июня – День памяти и скорби», приуроченная к 82-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Вниманию читателей были предложены книги, повествующие о начале войны, значимых битвах, мужестве и стойкости простых советских граждан, подвиге солдат, которым пришлось встретиться с жестоким врагом.


    Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, это наша свеча памяти, дань уважения и благодарности всем, кто самоотверженно сражался ради жизни на Земле. Пусть наша память о тех, кто подарил нам радость встречать каждый новый всегда остается в наших сердцах. Вечная память героям, погибшим в боях за Отечество.


                                                                                                   В день памяти и скорби
                                                                                                   Зажги свечу свою.
                                                                                                   Со всеми вместе вспомни
                                                                                                   Прошедшую войну…

                                                                                                                            С. Кадашников