Закрытие учебного потока слушателей



    16 июня 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации состоялись итоговая аттестация и выпуск слушателей 12 потока – старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.


Итоговая аттестация учебного потока № 12

    Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию, показав высокий уровень знаний и практического опыта.
    Директор Института старший советник юстиции, к.ю.н., доцент Колюка Н.Н в ходе торжественного закрытия 12 потока отметил, что дополнительные знания и навыки, полученные на занятиях, позволят повысить профессиональный уровень в организации и осуществлении прокурорского надзора на данном направлении.
    Декан факультета старший советник юстиции, к.ю.н., доцент Доброрез И.А. порекомендовал по приезду в свои регионы обмениваться с коллегами полученными знаниями, постоянно заниматься самоподготовкой, совершенствовать имеющиеся и полученные в Институте навыки и не останавливаться на достигнутом.


Вручение удостоверения о повышении квалификации

    Слушатели выразили благодарность руководству Института и преподавателям, отметили полезность занятий и высказали уверенность в том, что рекомендации, полученные от практических работников и профессорско-преподавательского состава, будут способствовать осуществлению конкретных мер, направленных на защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
    С большим интересом в ходе обучения слушатели восприняли участие в практических занятиях в форматах «обмен опытом» и «круглый стол». В рамках указанных мероприятий состоялись не только доклады и обсуждения, но и дискуссии, в которых приняли участие приглашенные Институтом руководители структурных подразделений прокуратуры Республики Крым, прокуратуры г. Севастополя, а также приняли участие Судья Верховного Суда Республики Крым Тимошенко Е.Г., заведующий вторым отделом Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений комитета по противодействию коррупции Республики Крым Васин Д.В., начальник управления правовой и кадровой работы службы финансового надзора Республики Крым Маслов П.А.


Круглый стол «Актуальные проблемы осуществления прокурорского надзора
за исполнением законов о противодействии коррупции»

Выступление Маслова П.А.
Выступление Нейкова А.И.

    Во время обучения слушатели приняли участие в работе ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Крымские юридические чтения». Слушатели, наряду с представителями научного и юридического сообщества Российской Федерации, правозащитных, судебных и правоохранительных органов, учебных заведений, общественных организаций, обсуждали актуальные проблемы и вопросы национальной безопасности Российской Федерации, контрольно-надзорной деятельности органов публичной власти, реализации прокурорской деятельности в уголовном, гражданском судопроизводстве и взаимодействия с органами государственной власти, квалификации преступных деяний, а также мер противодействия преступности в целях реализации современной уголовной политики.

Участники Всероссийской научно-практической конференции «Крымские юридические чтения»

    Институтом также организованы мероприятия, направленные на патриотическое, духовное и культурное воспитание слушателей, ознакомление их с многовековой историей и современным развитием Республики Крым и города-героя Севастополя в составе России.
    Слушатели посетили музей-заповедник «Херсонес Таврический» - колыбель христианства на Руси, Успенский монастырь, мемориал памяти участников героической обороны Севастополя «35-я береговая батарея», музей подводных лодок в Балаклаве, а также Ливадийский дворец, в котором в 1945 году проводилась Ялтинская конференция союзных держав и лидеров стран антигитлеровской коалиции.

Посещение Мемориального комплекса «Сапун-гора»

    Также была организована экскурсия в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек».

Экскурсия в МДЦ «Артек»

    Кроме того, в рамках государственно-патриотического воспитания в прокуратуре Российской Федерации слушатели факультета подготовили и выступили с 5 докладами с использованием мультимедийных технологий, продемонстрировали видео и презентации про Город-герой Сталинград, Города Воинской Славы Ростов-на-Дону, Владикавказ, Грозный, а также про город Махачкалу и подвиги уроженцев Республики Дагестан, прославившихся в годы Великой Отечественной Войны.




    Все мероприятия учебного и воспитательного характера, проведенные Институтом, были с благодарностью высоко отмечены слушателями потока. После торжественного выпуска было проведено памятное фотографирование слушателей с руководством Института.
Учебный поток № 12 слушателей Института
16.06.2023 г.