Экскурсия слушателей 12 потока факультета профессиональной переподготовки
и повышения квалификации в Международный детский центр «Артек»



    15 июня 2023 года Институтом для слушателей учебного потока № 12 старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, была организована экскурсия в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек».


    В ходе экскурсии гостям Артека была рассказана история зарождения, строительства и реконструкции «Международного детского центра «Артек», предоставлена уникальная возможность своими глазами увидеть девять лагерей и памятных мест.
    Особый интерес у слушателей вызвал вопрос организации работы Артека по патриотическому воспитанию детей. Именно эта работа является одной из приоритетных задач, направленной на формирование у детей любви к России, гордости, уважения к ее истории и традициям, а также на профилактику негативных явлений и процессов в молодежной среде.
    Экскурсия началась с посещения центральной части Артека, а именно, с лагеря «Озерный», который входит в четверку лагерей лагерного комплекса «Прибрежный».


    Далее экскурсия продолжилась посещением концертно-эстрадного комплекса «Артек-Арена», в котором проходила генеральная репетиция, посвященная 98-й годовщине со дня образования Артека, лагерей «Речной» и «Морской».


    В окрестностях лагерного комплекса «Прибрежный» познакомились с скульптурной композицией монумент «Дружба детей мира», выполненной по проекту московского скульптора-монументалиста, работавшего в стиле модерн Эрнста Иосифовича Неизвестного, мозаичным панно «Дружба», авторами которого являются московские художники Денис Маврикиевич Мерперт и Яков Никифорович Скрипков, костровую площадь и многие-многие другие памятные места.
    Завершилась экскурсия посещением парка комплекса «Горный», где по сложившимся традициям «Артека», у дерева-желаний – секвойядендрон гигантского слушатели загадали свои заветные желания.