Научно-практический семинар на тему «Порядок организации проверок органами прокуратуры»



    Крымским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации (далее – Институт) 13.06.2023 во исполнение плана работы на 2023 год, в порядке взаимодействия, предусмотренного приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 20.07.2021 № 411 «О взаимодействии органов прокуратуры и Университета прокуратуры Российской Федерации», а также предложений прокуратуры Владимирской области проведен научно-практический семинар на тему «Понятие, порядок проведения и оформления результатов проверки, проводимой органами прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина».


    Мероприятие проведено кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе с участием преподавателей кафедры и студенческого сообщества Института, а также слушателей факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации и работников прокуратуры Владимирской области.
    В дистанционном режиме посредством видео-конференц-связи в семинаре принял участие прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защиты прав предпринимателей прокуратуры Владимирской области Пяткин Д.А.


    В ходе семинара обсуждались вопросы практического применения положений Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», предусматривающих порядок проведения и оформления результатов проверки, проводимой органами прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина, озвучивалась судебная практика по данному вопросу.
    С докладами выступили старший помощник прокурора г. Мелитополя Запорожской области Габассов И.М., помощник прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара Краснодарского края
Шарун Е.А., помощник Ростовского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ростовской области Шкуропатов Д.М., заместитель прокурора Ленинского района Волгоградской области Колупаев А.А., доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе Института Шадрин И.А.


    Студенты активно участвовали в работе круглого стола, проявляли интерес к тонкостям законодательства по обсуждаемому вопросу и предлагали свои варианты разрешения правовых коллизий.