День русского языка



    7 июня 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры
Российской Федерации состоялся литературный вечер, приуроченный ко Дню русского языка.
    Этот праздник установлен указом Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева от 6 июня 2011 года и отмечается в день рожде¬ния великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, основоположника современного русского литературного языка.
    День русского языка учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.


    В ходе мероприятия участники отметили правовую сторону празднования этого дня, рассказав о поправках, внесенных в Федеральный закон «О государственном языке» и подчеркнули большое значение русского языка на международной арене.

Ведущие мероприятия Голиброда Иван и Канёса Дарья

    Кроме того, студентами были прочитаны стихотворения о русском языке, в которых они призывали беречь и хранить русскую речь, ее напевность.

Махонько Александра, Овсюков Максим, Рыковский Дмитрий
и Богдасарова Дарья читают стихотворения о русском языке

    Невозможно не подчеркнуть вклад ученого Михаила Васильевича Ломоносова, историка и литератора Николая Михайловича Карамзина и великих писателей М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова,
Ф.М. Достоевского, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.А. Блока, С.А. Есенина, А.И. Куприна в развитие современного русского литературного языка.
    В ходе литературного вечера зрители смогли насладиться красотой русской речи, слогом Александра Ивановича Куприна, прослушав отрывок из повести писателя «Гранатовый браслет».
    Александр Сергеевич Пушкин по сей день остается великим классиком русской литературы. Его наследие настолько богато, что произведения Пушкина не только объединяют людей со всех уголков нашей планеты, но и становятся неисчерпаемым родником русской музыки.

Макарова София, Любимский Руслан и Белоус Полина
читают пейзажную лирику и патриотические стихотворения А.С. Пушкина

Сахипова Сауле исполняет романс «Я помню чудное мгновенье»
под аккомпанемент Дрынь Никиты

    В завершение мероприятия участники акцентровали внимание на том, что необходимо сохранить культуру своей страны и в совершенстве владеть родным словом, чтобы быть достойным гражданином своего государства.