Межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы защиты
гражданских прав и законных интересов в условиях конвергенции частного и публичного права»



    24 марта 2023 г. юридическим факультетом Университета прокуратуры Российской Федерации была проведена межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы защиты гражданских прав и законных интересов в условиях конвергенции частного и публичного права», посвященная памяти доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Российской Федерации Н.М. Коршунова.
  В мероприятии как в очном, так и в дистанционном формате посредством использования видеоконференцсвязи приняли участие студенты ведущих вузов Российской Федерации: Университета прокуратуры Российской Федерации, Российской таможенной академии Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Саратовской государственной юридической академии, Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова.
    Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации представили студентки 4 курса Кабделова Алина с докладом на тему «Институт самовольной постройки в гражданском праве» и Михайлова Анастасия с докладом «Мораторные проценты в составе субсидиарной ответственности контролирующих лиц: pro et contra».
    Мероприятие открыли декан юридического факультета Университета прокуратуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент Чесноков Н.А. и заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Университета, кандидата юридических наук, доцент Горелик А.П.
    В ходе пленарного и секционных заседаний участники конференции обсудили актуальные проблемы в сфере охраны интеллектуальной собственности, особенности применения технологии «смарт-контракта» в работе контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также иные вопросы частного и публичного права.
    Мероприятие прошло в дружественной атмосфере и сопровождалось совместной плодотворной работой преподавателей и студентов.