Круглый стол «Особенности организации проверок в условиях действия постановления
Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации
и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»



    15.03.2023 г. во исполнение Плана работы Института на 2023 (п. 44) кафедрой государственно-правовых дисциплин совместно с прокуратурой Республики Крым проведен круглый стол с участием практических работников на тему: «Особенности организации проверок в условиях действия постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в формате очных выступлений.


     В работе круглого стола приняли участие: представители отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым – в очном формате приняли участие Пучкова Анастасия Сергеевна– начальник отдела и Демерза Юрий Александрович - прокурор отдела; профессорско-преподавательский состав кафедры государственно-правовых дисциплин, кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе, кафедры гражданско-правовых дисциплин; студенты специалитета и магистратуры юридического факультета Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.


    Круглый стол был посвящен наиболее актуальным вопросам в сфере прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей и особенностей организации проверок в условиях действия постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
     В ходе выступлений и дискуссии участниками круглого стола были рассмотрены как теоретические, так и практические вопросы организации в прокуратуре надзора за соблюдением прав предпринимателей в сфере контрольной (надзорной) деятельности, в том числе за исполнением контролирующими органами моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, основных положениях моратория, введенного постановлением правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336, и его влияние на состояние законности в данной сфере.


    В рамках работы круглого стола обсуждались особенности инициирования административного преследования в отношении субъектов хозяйствования с учетом положений постановления правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336.