Совместное практическое занятие с работником прокуратуры Республики Крым



    01 июня 2023 г. старшим преподавателем кафедры гражданско-правовых дисциплин Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Борецкой Л.Р. совместно с прокурором отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Андрущенко Ю.С. было проведено практическое занятие по учебной дисциплине «Трудовое право» на тему: «Индивидуальные и коллективные трудовые споры и порядок их разрешения».



    В ходе практического занятия были рассмотрены такие нарушения трудовых прав граждан, как невыплата заработной платы; ненадлежащее оформление трудовых отношений; незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности; незаконное увольнение женщины в период беременности, работника в период временной нетрудоспособности, вызванной болезнью; увольнение по основаниям, не предусмотренным законом; увольнения по основанию, которое не имело место в действительности; указание иного основания увольнения, чем то, которое имело место в действительности; увольнение без надлежащего документального оформления дисциплинарных проступков и грубого нарушения трудовых обязанностей; незаконное удержание работодателем после увольнения работника трудовой книжки, невыдача справки о доходах для постановки на учет в службе занятости; отсутствие у работодателя локальных нормативных актов и другие нарушения в сфере трудовых отношений.
    Андрущенко Ю.С. отметила, что защита прокурором трудовых прав граждан является не только важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, но и действенным механизмом защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства в целом.