Круглый стол «Актуальные вопросы участия прокурора
по делам о защите социальных прав граждан»



    18 мая 2023 года в соответствии с планом работы Института кафедрой гражданско-правовых дисциплин совместно с кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе проведен студенческий круглый стол на тему: «Актуальные вопросы участия прокурора по делам о защите социальных прав граждан» с участием работников аппарата прокуратуры Республики Крым, а также слушателей, проходящих обучение на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации.


    С докладами о практической работе по осуществлению надзорной деятельности, направленной на защиту социальных прав граждан, выступили: старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуроры Республики Крым Коваленко В.А., помощник прокурора г. Кизляра Кучинская Е.Н., помощник прокурора Железнодорожного района г. Симферополя Кушнерова О.А., помощник прокурора Красноармейского района г. Волгограда Саликова Е.А.


    В последующем были заслушаны студенты, принимающие участие в круглом столе. Выступили 14 студентов, с докладами по направлениям:
    - прокурорского надзора в сфере защиты социальных прав несовершеннолетних;
    - прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны здоровья, в том числе решение проблем, возникающих при реализации национального проекта «Здравоохранение»;
    - защиты жилищных прав граждан;
    - прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере прав детей на образование;
    - защиты трудовых прав граждан средствами прокурорского надзора.
    Доклады участников круглого стола сопровождались дискуссиями и обсуждениями не только теоретических, но и практических вопросов организации надзорной деятельности, направленной на защиту социальных прав граждан.



    Особый интерес студентов вызвали примеры организации проверок прокуратурами городов и районов, порядок и механизм внесения актов прокурорского реагирования по результатам выявленных нарушений в сфере социальных прав граждан.