Встреча с военными корреспондентами Специальной военной операции



    17 мая 2023 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась встреча студентов и сотрудников Института с корреспондентами Специальной военной операции газеты «Российская газета» – заместителем директора Южного филиала «Российской газеты» Льяновым Роландом Руслановичем, представителем редакции «Российской газеты» в Крыму
Игорем Марковичем Скоробогатовым и фотокорреспондентом Тагиром Раджавовым.


    Мероприятие открыл директор Института Колюка Николай Николаевич. В своем выступлении он рассказал о фотовыставке «Военная операция глазами журналистов Ростовского филиала «Российской газеты», презентация которой состоялась сегодня в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И.Я. Франко г. Симферополь. Он поблагодарил военкоров и фотокорреспондентов «Российской газеты» за их тяжелый труд, за то, что они открыто говорят правду, информационно поддерживают армию, рискуют жизнью, чтобы жители России получали достоверную информацию о ходе Специальной военной операции. «Необходимо документировать всё, что происходит в зоне боевых действий, чтобы люди знали правду и понимали весь ужас происходящего. Сейчас тяжелое, трагическое время, но мы справимся и Победа обязательно будет за нами», – отметил директор Института.


    Представители «Российской газеты» рассказали о работе на передовой, опасностях и трудностях, с которыми они не раз сталкивались. Результатом их тяжелого, смертельно опасного труда стала интерактивная фотовыставка «Военная операция глазами журналистов Ростовского филиала «Российской газеты». В экспозиции представлено множество работ военных корреспондентов, оказавшихся на фронтах Специальной военной операции. Экспонатами выставки также стали боевые бронежилеты и каски военкоров. Главная цель фотовыставки – показать правду о жизни и смерти на освобожденных территориях, горе и минутах радости, разрушениях и восстановлении, а еще о ежедневном подвиге тех, кто приближает победу. Увиденное не оставляет равнодушных. Запечатленные на фото лица, места, события заставляют думать, сопереживать, чувствовать боль, которую каждую минуту проживают военные и мирные жители зоны СВО.














    В рамках мероприятия присутствующим продемонстрировали фильм, подготовленный редакцией журнала «Родина» о школах городов освобожденных территорий, трагедиях, с которыми столкнулись мирные жители. Журналисты, работавшие над созданием фильма, были удостоены наград за достоверность освещенных событий.


    В ходе беседы студенты и преподаватели активно задавали вопросы, касающиеся информационной политики, трудностей работы в условиях боевых действий, гуманитарной помощи, противодействия распространению недостоверной информации о ходе Специальной военной операции, также прозвучали вопросы о том, как им удается переживать происходящее, какие события в ходе экспедиций потрясли их больше всего и др.


    Итог встречи подвел директор Института, выразив надежду на сотрудничество в сфере патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Он поблагодарил гостей за разговор о том, что, действительно, важно и вручил им памятные подарки – сборник материалов научно-практической конференции «Нюрнбергский процесс: история и современность» и методическую разработку «Историческая реконструкция эпизодов Нюрнбергского процесса», в которых значительное внимание уделено организации и проведению Международного военного трибунала в г. Нюрнберг, раскрывается роль советских прокуроров во главе с
Р.А. Руденко в доказывании вины нацистских преступников.


    В свою очередь, представители «Российской газеты» поблагодарили сотрудников и студентов Института за теплый прием, неравнодушие и патриотизм, участие в жизни армии и страны, оказание гуманитарной помощи, интересные вопросы и содержательный диалог, а также вручили журнал «Родина» и газеты, отражающие их работу в зоне СВО.


    Встречи молодежи с участниками Специальной военной операции формируют правильное понимание политической ситуации, воспитывают патриотизм, верность традициям, уважение к мужеству и героизму бойцов, укрепляют российскую гражданскую идентичность.