Поздравление 43-го отдельного морского штурмового
авиационного полка с 85-й годовщиной со дня основания



    14 мая 2023 года сотрудники и студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации приняли участие в торжественном праздновании 85-й годовщины со дня основания 43-го Севастопольского Краснознаменного ордена Кутузова III степени отдельного морского штурмового авиационного полка, расположенного на военном аэродроме «Саки» на территории
пос. Новофедоровка.
    (Справка. 43-й истребительный авиационный полк окончательно сформировался 11 мая 1938 года. За свою 85-летнюю историю полк воспитал более 10 Героев Советского Союза и несколько Героев
Российской Федерации. На данный момент 43-й авиационный полк осваивает новые виды летательных аппаратов, выполняет учебные полеты, стоит на страже морских границ нашего Отечества.
    Во времена СССР на базе аэродрома был создан единственный уникальный комплекс НИТКА, который предназначался для отработки авиационно-технических средств, обеспечения взлёта и посадки палубных самолётов, а также тренировок будущих лётчиков палубной авиации в Крыму.
    Военный аэродром «Саки» является знаковым историческим местом. В период Великой Отечественной войны именно на этот аэродром в феврале 1945 года приземлялись и отсюда улетали главы держав-союзников антигитлеровской коалиции У. Черчилль и Ф. Рузвельт, а также члены делегаций, обслуживающий персонал, эскадрилья американских самолётов-истребителей).


    Празднование юбилея началось с поздравлений военнослужащих авиаполка почетными гостями.
    С поздравительным словом к военнослужащим и руководству подразделения обратился директор Института Колюка Н.Н., который поздравляя личный состав 43 ОМШАП со знаменательной датой, отметил, что давние тесные отношения связывают авиаполк не только с Институтом, но и с МДЦ «Артек». Артековцы неоднократно посещали аэродром в рамках тематической образовательной программы «Юный правовед», реализуемой Институтом, согласно договору о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и МДЦ «Артек». Обучающиеся «Артека» были горды тем, что, побывали на уникальном военном аэродроме, имеющем историческое значение, узнали об истории полка, о событиях периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., приземлении на аэродром перед началом работы Ялтинской конференции (4–11 февраля
1945 года) самолётов глав держав-союзников антигитлеровской коалиции президента США Ф. Рузвельта и
премьер-министра Великобритании У. Черчилля, отсюда же они улетали. Получили представление, о том, как проходит подготовка и обучение пилотов на наземном испытательном учебно-тренировочном комплексе корабельной авиации (тренажер НИТКА) взлету и посадке на палубу авианесущих крейсеров, а также воочию увидели устройство современных самолетов.


    Колюка Н.Н. выразил благодарность руководству авиаполка за многолетнее сотрудничество в патриотическом воспитании подрастающего поколения, приумножение боевой славы, сохранение традиций авиаполка, доставшихся им от старшего поколения, пожелал личному составу крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба.
    В день юбилея Колюка Н.Н. вручил от Института командиру авиаполка Долгову Е.Н. картину в виде карты Крыма и пожелал, чтобы летчики полка не теряли ориентиров и количество взлетов с аэродрома совпадало с числом посадок. Также ценный подарок от Института – именные часы, за многолетнее сотрудничество был вручен Савицкому Ю.А., помощнику командира по финансово-экономической работе.



    Для военнослужащих и гостей мероприятия была представлена концертная программа, подготовленная отдельной концертной бригадой Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Черноморского флота, студентами Института, а также творческими коллективами организаций Крыма.
    Творческий коллектив Института подготовил несколько номеров, первым из которых стало исполнение песни «Встанем» студентками 2 курса Юлией Козловой, Яной Грюковой и преподавателем, специалистом по учебно-воспитательной работе факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Института Романом Крючковым.


    Выступление студентов продолжилось песней «Потому, что мы пилоты» в исполнении Юлии Козловой
(2 курс), Дарьи Максимкиной (1 курс), Павла Кулинича (3 курс), Яны Грюковой (2 курс), Татьяны Коробовой
(1 курс).



Студентка 2 курса Яна Грюкова исполнила песню «Моя Россия»

Студентка 1 курса Татьяна Коробова исполнила песню «Матушка-Земля»
Студентка 2 курса Юлия Козлова представила творческий номер «Меж звездами»

    По окончании праздничной программы, командир авиаполка Долгов Е.Н., поблагодарил всех участников за прекрасную концертную программу и вручил им ценные подарки, а творческий коллектив Института был еще отмечен Благодарностью.