Творческий вечер, посвященный памяти К.П. Горшенина



    5 мая 2023 года студентами 4 курса Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации совместно с куратором (доцентом кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе) И.А. Шадриным был организован и проведен творческий вечер, посвященный памяти Константина Петровича Горшенина.
    К.П. Горшенин – советский государственный деятель, ученый-правовед, известный в отечественной истории юриспруденции как замечательный профессионал своего дела, прошедший тернистый путь по карьерной лестнице от простого рабочего до Генерального прокурора СССР (1943-1948 гг.) и министра юстиции Советского Союза (1948-1956 гг.).
    В ходе памятного творческого мероприятия ребята в интерактивной форме рассказали о наиболее интересных биографических фактах из жизни известного государственного деятеля, а также осветили его работу в Постоянной комиссии по проведению открытых судебных процессов по наиболее важным делам бывших военнослужащих германской армии и немецких карательных органов, изобличенных в зверствах против советских граждан на временно-оккупированной территории Советского Союза.
    Будучи Председателем указанной комиссии и Прокурором (а затем и Генеральным прокурором) СССР он внес огромный вклад в организацию судебных процессов, состоявшихся на территории СССР, над главными фашистскими преступниками.
    Не ускользнули от пытливых студентов и факты из научно-педагогической деятельности Константина Петровича.
    Мероприятие окончилось памятным фотографированием и активным обменом между студентами впечатлениями, полученными в ходе творческого вечера.