Круглый стол с участием практических работников прокуратуры



    25 апреля 2023 года в соответствии с п. 53 Плана работы Института на 2023 год кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе проведен круглый стол с участием практических работников прокуратуры Республики Крым на тему: «Актуальные проблемы, практика и методы выявления нарушений при реализации государственных программ и использовании бюджетных средств».
    В работе круглого стола также приняли участие заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Института, доктор юридических наук, доцент Басов А.В. и студенты.


    С актуальными докладами в рамках круглого стола выступили: старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры Республики Крым, кандидат юридических наук Борисова А.М. «Методика и актуальные проблемы выявления нарушений бюджетного законодательства»; заместитель Сакского межрайонного прокурора прокуратуры Республики Крым Гребенник Н.Н. «Новаторские подходы в организации надзора за реализацией государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя»; помощник Сакского межрайонного прокурора Республики Крым Черненко А.С. «Практика привлечения к ответственности за нарушения при расходовании межбюджетных трансфертов»; старший помощник прокурора г. Керчи Полякова В.С. «Практика выявления нарушений законодательства о контрактной системе при реализации государственных программ и национальных проектов».
    Кроме этого, с докладом «Некоторые примеры актов прокурорского реагирования в рамках прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства» выступила старший преподаватель кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном процессе Института Сердюк А. Ю.


    В ходе выступлений и дискуссий участники круглого стола рассмотрели теоретические и практические вопросы организации прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства.
    Особый интерес у студентов вызвали примеры организации проверок прокуратурами городов и районов Республики Крым, порядок внесения актов прокурорского реагирования по результатам выявленных нарушений при реализации государственных программ и использовании бюджетных средств.